Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Адыгее стартовала природоохранная акция "Кавказские первоцветы"

В Адыгее стартовала природоохранная акция "Кавказские первоцветы"

11/02/2014 12:39 / 👁 1210 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Адыгее стартовала природоохранная акция "Кавказские первоцветы", которая ежегодно проводится с целью формирования бережного отношения к дикорастущим растениям. Фото: ЮГА.ру Фото: ЮГА.ру



Как уточнил начальник отдела Управления по охране окружающей среды, природным ресурсам и ЧС РА Индрис Теучеж, рейды по выявлению и пресечению нарушений законодательства РА в части продажи растений-краснокнижников будут проводиться в течение нескольких месяцев, с 10 февраля по 1 мая.

"В этом году из-за установившейся теплой погоды цветение первоцветов уже началось. Многие из этих растений находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу (цикламен кавказский, подснежник Воронова, подснежник альпийский, зимовник кавказский)", – сказал Индрис Теучеж.

По его словам, особое внимание будет уделено предотвращению незаконной торговли на рынках Майкопа и Майкопского района. В управлении уточнили, что в рамках акции организуются как рейды, так и работа по реагированию на поступающие от населения сигналы о незаконной торговле краснокнижными растениями.

"При этом административное наказание несут не только продавцы, но и покупатели букетов из первоцветов. Штраф для граждан составляет 3000 рублей, при повторном нарушении штраф возрастает до 5 тысяч рублей", – сказал И. Теучеж.

Цель акции – не только предотвратить незаконный сбор и продажу первоцветов, многие из которых занесены в Красную книгу, но и воспитать у населения чувство ответственности за окружающую среду. Поэтому традиционно одновременно с рейдами в лесничествах и в местах продажи цветов организуются лекции в школах, также подготовлен информационный материал.

Последние новости

Популярные новости