Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раненного амурского тигра вылечат в сафари-парке

Раненного амурского тигра вылечат в сафари-парке

05/02/2014 13:34 / 👁 1156 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Тигра, получившего травму, доставят для лечения в Приморский сафари-парк. Он был найден несколько дней назад в Амурской области. Новый обитатель парка прибудет на место 6 февраля и будет находиться в Приморье в течение двух месяцев, сообщили ИТАР-ТАСС в представительстве специнспекции "Тигр" Минприроды РФ во Владивостоке. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Тигра, получившего травму, доставят для лечения в Приморский сафари-парк. Он был найден несколько дней назад в Амурской области. Новый обитатель парка прибудет на место 6 февраля и будет находиться в Приморье в течение двух месяцев, сообщили ИТАР-ТАСС в представительстве специнспекции "Тигр" Минприроды РФ во Владивостоке.

"Анализы показали, что у тигра нет инфекционных заболеваний, отсутствуют повреждения костей и позвоночника. Скорее всего, состояние животного вызвано какой-то травмой. Поэтому принято решение поместить его на два месяца в сафари-парк. Если его состояние улучшится, он будет выпущен на волю", — рассказал представитель инспекции.

Главный врач клинико-диагностического центра по изучению болезней диких млекопитающих Ирина Короткова уточнила, что приморские ветеринары примут участие в обследовании нового пациента.

Травмированный тигр был обнаружен инспекторами в Амурской области по следам в конце января. Хищник перемещался, волоча за собой задние лапы. Было принято решение обследовать животное и оказать ему помощь.

Специалисты инспекции "Тигр" обездвижили зверя. Это крупный взрослый самец в возрасте 5-6 лет. Врачи взяли у него анализы и обследовали на томографе.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. В Приморье и на юге Хабаровского края обитает 95 процентов его популяции, или около 450 особей. 95 процентов из них обитают на территории Хабаровского и Приморского края.

Появление хищников в Амурской области крайне редко. По данным экологов, на территорию этого региона в поисках добычи заходят не более 2-3 тигров в год.

Приморский сафари-парк был открыт шесть лет назад в Шкотовском районе. Здесь, на огороженных участках тайги, обитают десятки видов зверей и птиц, встречающихся в Приморье. Большинство животных парка подобраны в тайге больными или травмированными.

Парк участвует в программе Евроазиатской Ассоциации зоопарков по размножению амурских тигров. В настоящее время здесь обитают два представителя этого вида — брат и сестра, им исполнилось 1 год и 10 месяцев. Молодых тигров передали в Приморский Сафари-парк из Приамурского зоосада в ноябре 2012 года. Долгое время считалось, что это две сестрички. Однако ошибку обнаружили быстро, в программу размножения были внесены коррективы: в этом году хищники расстанутся. Амур останется в парке и будет ожидать подругу, а Тайга отправится на новое место жительства.

Последние новости

Популярные новости