Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В 2014 году российские "зеленые" предприятия получат госсубсидии на 500 млн рублей

В 2014 году российские "зеленые" предприятия получат госсубсидии на 500 млн рублей

05/02/2014 12:14 / 👁 1184 / Источник OilGasField.ru / Поделиться:
500 млн рублей предусмотрено в бюджете Российской Федерации на 2014 год на выделение субсидий предприятиям лесопромышленного и химического комплекса, которые осуществляют инвестиционные проекты с использованием промышленных биотехнологий. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото: http://tver.er.ru Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото: http://tver.er.ru

Об этом, как сообщили в пресс-службе правительства РФ, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновациям в Белгороде 4 февраля. Заседание было посвящено вопросам развития инновационных технологий с использованием возобновляемых источников.

Согласно данным, которые привел Дмитрий Медведев, по экспертным оценкам, мировой рынок биотехнологий к 2025 году может составить порядка 2 трлн долларов США. "Поэтому важно внимание государства к данной теме. Мы поставили задачу к 2020 году довести уровень производства с использованием биотехнологий до 1% валового внутреннего продукта".

Помимо субсидий, отметил Дмитрий Медведев, в рамках подпрограммы по энергетическому машиностроению финансируются исследования и разработки по созданию генерирующего оборудования, которое использует возобновляемые источники.

"Сегодня мы посещали такой объект, как биогазовая станция. Она реально работает, реально генерирует энергию в уже достаточных объемах. Пока это у нас, по сути, первый полноценный опыт, но это и действительно эффективный способ утилизации отходов сельхозпроизводства, и источник энергии, который действительно можно использовать в самых разных местах (с учетом того, что сельское хозяйство у нас растет довольно энергично)", - отметил председатель правительства. Об этом сообщает Regnum.

Последние новости

Популярные новости