Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ледники Антарктиды исчезнут через 200 лет

Ледники Антарктиды исчезнут через 200 лет

01/02/2014 21:08 / 👁 1644 / Источник Росбалт / Поделиться:
Шельфовым ледникам Антарктики угрожает полное исчезновение в ближайшие 200 лет. К этому может привести таяние снежного покрова на их поверхности, вызванное глобальным потеплением.Такие опасения высказали голландские ученые Университета Утрехта и сотрудники Антарктического управления Великобритании. По их мнению, решить проблему поможет резкое сокращение парниковых газов. Фото с сайта "Росбалт" Фото с сайта "Росбалт"

Шельфовым ледникам Антарктики угрожает полное исчезновение в ближайшие 200 лет. К этому может привести таяние снежного покрова на их поверхности, вызванное глобальным потеплением.

Такие опасения высказали голландские ученые Университета Утрехта и сотрудники Антарктического управления Великобритании. По их мнению, решить проблему поможет резкое сокращение парниковых газов. Об этом исследователи рассказали журналу Journal of Glaciology.

"Случаи резкого разрушения шельфовых ледников уже не раз происходили на глазах ученых. Так, в 1995 и 2002 годах внезапно распались два плавучих шельфовых ледника на севере Антарктического полуострова (Ларсен А и В). Каждое событие заняло от силы несколько недель, несмотря на то, что толщина этих шельфовых ледников составляла несколько сотен метров, и до этого они оставались неподвижны в течение более десяти тысяч лет", — сообщается на сайте Gismeteo.

По подсчетам исследователей в ближайшие два столетия такая же участь ждет и остальные шельфовые ледники. Снег, который лежит на поверхности ледников, выполняет регулирование так называемого эффекта талого озера — талые воды, проваливаясь внутрь снежного покрова, замерзают. Однако увеличение объема талых вод вследствие глобального потепления приводит к тому, что они не замерзают, а образую на поверхности ледника талые озера, которые становятся все больше и со временем приводят к его расколу.

Последние новости

Популярные новости