Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ФАО добивается сохранения генетических ресурсов растений

ФАО добивается сохранения генетических ресурсов растений

31/01/2014 20:01 / 👁 1402 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Сегодня ФАО представила доклад с рекомендациями по технологиям сбора и хранения образцов сельскохозяйственных культур. Эта инициатива направлена на сохранение генетического разнообразия в мире и обеспечение доступа селекционеров и ученых к банкам генетических ресурсов растений. ФАО добивается сохранения генетических ресурсов растений. Фото: Центр Новостей ООН ФАО добивается сохранения генетических ресурсов растений. Фото: Центр Новостей ООН

«Поскольку население мира продолжает расти и сталкивается с широким спектром климатических, экологических и других проблем, сохранение разнообразия качественных семян и других генетических ресурсов растений во всех странах будет иметь важное значение для укрепления продовольственных систем», - сказал помощник Генерального директора ФАО Рен Ванг.

По данным ФАО, более 7 миллионов образцов семян, тканей и других растительных материалов из продовольственных культур наряду с их дикими родственниками содержатся примерно в 1750 генных банках.

Эффективное управление этими генными банками поможет сохранить генетическое разнообразие и сделать его доступным для селекционеров и ученых, которые могут использовать его для разработки улучшенных сортов, адаптированных к агроэкологическим условиям.

Таким образом можно остановить утрату биоразнообразию и повысить устойчивость в сельском хозяйстве с тем, чтобы прокормить население мира, численность которого превысит к 2050 году 9 миллиардов человек.

Рекомендации по стандартам охватывают широкий круг вопросов, в том числе методы сбора образцов, соответствие маркировки, защиту от грибков, бактерий, вредителей, а также физические факторы, тестирование жизнеспособности и целостности генетического материала и разработку стратегий для быстрого размножения образцов с целью их распространения.

Стандарты призваны помочь управляющим генных банков сохранить баланс между научными целями, имеющимися ресурсами и объективными условиями, в которых они работают.

Дополнительная информация по теме
Изучение генетических ресурсов растений является интересной и важной темой, которую можно взять для дипломного проектирования. Диплом на заказ от компании Альфа значительно облегчит жизнь любому студенту. Все работы выполняются в короткие сроки, поэтому всегда можно успеть защитить диплом на интересную и актуальную тему. Изучая генетические ресурсы растений можно выявить эффективные методы предотвращения утраты биоразнообразия, тем самым повысив устойчивость в сельском хозяйстве.

Последние новости

Популярные новости