Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зелень благотворно влияет на психику

Зелень благотворно влияет на психику

19/01/2014 20:13 / 👁 1603 / Поделиться:
Известно, что человеку хорошо, когда он может регулярно любоваться природой, даже если это маленький участок зелени среди бетонных джунглей. Городской парк (фото Nicholas Erwin). Городской парк (фото Nicholas Erwin).

Исследования говорят о том, что от этого мы становимся добрее и милосерднее, что детям с СДВГ легче концентрировать внимание на свежем воздухе и что у офисных тружеников снижается стресс и повышается удовлетворение от работы, когда они видят из окна траву и деревья, а на столе у них стоит живое растение.

Новое исследование ещё раз подчёркивает важность зелёных насаждений для нашего долгосрочного благополучия. Сотрудники Эксетерского университета (Великобритания) проанализировали данные о психическом здоровье 1 064 человек за пять лет. Все эти люди хотя бы однажды за указанный период сменили место жительства. Те, что переселились в городские районы с большим количеством зелени, в целом продемонстрировали более высокий рейтинг психического здоровья, то есть чувствовали себя более счастливыми и имели более низкий уровень тревожности и депрессии в первый год после переезда по сравнению с двумя годами на предыдущем месте.

Важнее всего то, что эффект оказался устойчивым: он сохранялся на протяжении трёх полных лет, пока шёл сбор данных.

Работа основана на сведениях, полученных Панельным исследованием британских домохозяйств, начатым в 1991 году. Ежегодно собирается информация о самых разных видах социально-экономических тенденций. Среди тысяч домохозяйств учёные обнаружили 594 семьи, которые переселились в городские районы со множеством зелёных насаждений, и 470, переехавших туда, где зелени сравнительно мало. (Для паркового хозяйства Великобритании есть отдельная база данных.)

Психическое здоровье оценивалось по ответам на вопросы типа «Каков ваш уровень стресса в последние недели по сравнению с вашим обычным состоянием?» и «Насколько трудно вам было концентрировать внимание в последние несколько недель по сравнению с вашим обычным состоянием?». Ответы регулярно собирались на протяжении нескольких лет.

Применив метод статистической регрессии, исследователи исключили влияние сопутствующих факторов — доходов, занятости, образования, личностных черт. Оказалось, что у насельников зелёных зон улучшились показатели не только относительно уровня стресса и способности к концентрации, но и способности принимать правильные решения, уровня доверия к людям, общего счастья и других факторов.

Интересно, что люди, которые переехали в обратном направлении, испытали ровно противоположные чувства, но по неясным причинам это произошло за год до переезда. После переезда их показатели психического здоровья вернулись к исходному уровню: возможно, к переселению этих людей побуждала неудовлетворённость в связи с другими составляющими образа жизни.

То, что у людей, переехавших в зелёные зоны, положительный эффект сохранялся на протяжении многих лет, — важное открытие. Некоторые психологи считают уровень счастья врождённым (теория гедонической беговой дорожки или гедонической адаптации): мы можем становиться чуть менее или чуть более счастливыми в силу разных факторов, но в конечном счёте всегда возвращаемся к этому базовому уровню.

А новое исследование говорит о том, что в определённых обстоятельствах мы можем стать счастливее надолго. Читают ли «КЛ» господа градоначальники?

Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Science & Technology.

Последние новости

Популярные новости