Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Расходы на борьбу с потеплением оценили в 4 процента ВВП мира

Расходы на борьбу с потеплением оценили в 4 процента ВВП мира

19/01/2014 11:14 / 👁 1279 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Стоимость сдерживания температуры на безопасном уровне может обойтись миру в четыре процента глобального ВВП, считают в Организации объединенных наций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на проект отчета ООН, копия которого оказалась в распоряжении агентства. Граффити Бэнкси «Я не верю в глобальное потепление». Фото с сайта Lenta.Ru Граффити Бэнкси «Я не верю в глобальное потепление». Фото с сайта Lenta.Ru

В исследовании отмечается, что есть несколько сценариев действий, с помощью которых человечеству удастся избежать повышения средней температуры на планете более чем на два градуса Цельсия (этот уровень признан критическим).

Большинство из указанных сценариев требуют сокращения выбросов парниковых газов на 40-70 процентов к 2050 году по сравнению с уровнем 2010 года. Для этого странам необходимо утроить долю возобновляемых источников энергии, атомной энергетики и секвестра углерода.

Расходы на борьбу с глобальным потеплением в денежном выражении не уточняются. Сумма может составить более восьми триллионов долларов в год, если взять за основу подсчетов данные Имперского колледжа Лондона. В исследовании, опубликованном в минувшем сентябре, сообщается, что для сдерживания глобального потепления на уровне не более двух градусов выбросы парниковых газов к 2050 году нужно сократить до 10-20 гигатонн (в 2008 году в атмосферу было выброшено 30 гигатонн). Ученые подсчитали, что снижение показателя до 15 гигатонн к указанному сроку обойдется в сумму до двух триллионов долларов (0,9 процента мирового ВВП в 2050 году, рассчитанного в долларах 2010 года).

Мировая экономика каждый год теряет 1,5 процента ВВП (1,2 триллиона долларов) из-за замедления роста, связанного с влиянием глобального потепления. Такие подсчеты в сентябре 2012 года представили неправительственная европейская организация DARA group и Climate Vulnerable Forum — объединение стран, наиболее подверженных изменениям климата. Сообщалось, что связанные с загрязнением окружающей среды расходы и рост средней температуры приведут к замедлению мирового ВВП на 3,2 процента к 2030 году.

Последние новости

Популярные новости