Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдуме предложили ввести запрет на убийство бездомных животных

Госдуме предложили ввести запрет на убийство бездомных животных

17/01/2014 17:09 / 👁 1400 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев 16 января внес в Госдуму законопроект, который запрещает убийство бездомных животных при контроле за их численностью. Текст документа опубликован на сайте нижней палаты парламента. Госдуме предложили ввести запрет на убийство бездомных животных. Фото с сайта Lenta.Ru Госдуме предложили ввести запрет на убийство бездомных животных. Фото с сайта Lenta.Ru

Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев 16 января внес в Госдуму законопроект, который запрещает убийство бездомных животных при контроле за их численностью. Текст документа опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Согласно поправкам в федеральный закон «О ветеринарии», для регулирования численности животных необходимо отлавливать их, помещать в питомники и стерилизовать. Также закон позволяет проводить другие мероприятия, которые не предусматривают убийство животных и применение курареподобных препаратов (вызывают расслабление поперечнополосатых мышц).

В законе сказано, что убивать животных можно только в случаях, установленных федеральным законом. Это право, согласно поправкам, должны иметь и только ветеринары и специалисты санитарно-эпидемиологической службы.

Как говорится в пояснительной записке, в регионах действуют свои законы о контроле за численностью животных. Также в законодательстве нет четкого определения законности усыпления.

По данным открытых источников, в 2012 году в Москве отловили почти 10 тысяч бездомных собак и кошек. Из них около четырех тысяч отдали новым хозяевам.

Последние новости

Популярные новости