Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Следить за незаконной вырубкой уральских лесов будут из космоса

Следить за незаконной вырубкой уральских лесов будут из космоса

15/01/2014 12:57 / 👁 1032 / Поделиться:
В этом году в рамках инвентаризации лесов дистанционным космическим мониторингом будет охвачено восемь лесничеств Свердловской области. Как сообщили сегодня «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора региона, подобная практика является одной из наиболее эффективных в комплексе мероприятий по выявлению незаконной заготовки древесины. Следить за незаконной вырубкой уральских лесов будут из космоса. Фото: Новый Регион Следить за незаконной вырубкой уральских лесов будут из космоса. Фото: Новый Регион

Космомониторингом предполагается охватить Егоршинское, Ирбитское, Кушвинское, Новолялинское, Режевское, Талицкое и Шалинское лесничества.

После расшифровки снимков, где зафиксированы нарушения, специалисты государственного лесного контроля и надзора Департамента лесного хозяйства Свердловской области будут выезжать на места для наземного обследования территории. По всем подтвержденным случаям незаконной вырубки материалы будут направляться в правоохранительные органы для установления и наказания виновных лиц.

Как показывает опыт, на территориях лесничеств, охваченных дистанционным мониторингом, объем незаконно заготовленной древесины существенно снижается. По итогам 2012 года объемы неправомерной вырубки деревьев снижены по сравнению с аналогичным периодом 2011 года в шести из десяти обследованных лесничествах. Так, в два раза сократилась незаконное заготовление древесины на территориях Талицкого и Тугулымского лесничеств, а на территории Шалинского лесничества –в десять раз, уверяют в пресс-службе губернатора.

Последние новости

Популярные новости