Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень радиации возле "Фукусимы" почти в 8 раз превысил норму

Уровень радиации возле "Фукусимы" почти в 8 раз превысил норму

11/01/2014 16:44 / 👁 1009 / Поделиться:
Уровень радиации на территории японской аварийной АЭС "Фукусима -1" почти в 8 раз превысил установленную правительством норму. Об этом сообщили в компании-операторе станции ТЭПКО.Специалисты связывают это с утечками радиоактивной воды из специальных наземных хранилищ. Фото EPA с сайта "Голос России" Фото EPA с сайта "Голос России"

Уровень радиации на территории японской аварийной АЭС "Фукусима -1" почти в 8 раз превысил установленную правительством норму. Об этом сообщили в компании-операторе станции ТЭПКО.

Специалисты связывают это с утечками радиоактивной воды из специальных наземных хранилищ. Правительственный Комитет по ядерному урегулированию уже потребовал от ТЭПКО в кратчайшие сроки принять все необходимые меры для снижения уровня радиации на территории аварийной станции.

11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло одно из крупнейших землетрясений, получившее название Великого восточного землетрясения. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС "Фукусима-1" и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

В материале использована информация ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости