Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как человек интерпретирует собачий лай?

Как человек интерпретирует собачий лай?

10/01/2014 22:05 / 👁 1209 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Мы часто задумываемся над тем, насколько животные понимают нас, и редко — насколько мы их. С одной стороны, тут нет никакой загадки: обычно человек легко понимает, как чувствует себя птица или зверь, чего хочет или чего боится, особенно если это домашнее животное. Собачьи эмоции мы считываем так же, как человеческие. (Фото Hill Street Studios.) Собачьи эмоции мы считываем так же, как человеческие. (Фото Hill Street Studios.)

Но как именно мы понимаем это? Что в поведении или звуках, издаваемых животным, заставляет нас думать о его настроении и желаниях определённым образом?

Исследователи из Будапештского университета (Венгрия) заинтересовались тем, как человек интерпретирует собачий лай — и пришли к выводу, что собачьи эмоции мы воспринимаем так же, как эмоции другого человека.

В эксперименте участвовали 6 мужчин и 33 женщины, которым давали послушать различные примеры собачьего лая и человеческих возгласов. Стоит подчеркнуть, что человеческие звуки были невербальными — то есть восклицаниями, которые выражали что-то, но не в словесной форме: эмоции заключались в громкости, высоте и прочих акустических параметрах. Кроме того, среди таких звуков были кашель, бессмысленный лепет и прочее в том же духе — как образцы безэмоциональных звуков.

Всё это нужно было оценить по тому, какие эмоции слышатся в том или ином примере. Как пишут исследователи в Biology Letters, и в человеческом голосе, и в собачьем лае короткие сигналы расценивались как положительные, тогда как в долгих звуках чувствовалось больше угрозы и вообще негатива. Кроме того, высокие звуки, в отличие от низких, воспринимались в качестве более эмоционально насыщенных.

Если собачий лай содержал больше шума, он воспринимался как знак агрессии; если он был относительно чистый, долгий и высокий, то его ощущали как выражение страха. Однако ни чистота звука, ни высота не влияли на рецепцию лая, если он оказывался коротким и повторяющимся. Такой лай всегда воспринимался со знаком «плюс».

По словам авторов, они первые, кому пришло в голову сравнить эмоциональное восприятие нами животного сигнала с его акустическими характеристиками. Впрочем, о том, как мы относимся к хриплому низкому лаю или долгому, высокому и с подвываниями, каждый и так знает: в первом мы слышим угрозу, во втором — страх. Гораздо любопытнее, что восприятие животных эмоций в этом случае происходит, видимо, по тому же механизму, что и эмоций других людей, то есть связь между акустическими особенностями сигнала и его эмоциональной составляющей оказывается довольно универсальной. Возможно, что такая акустико-эмоциональная матрица есть общее свойство всех млекопитающих, только у человека она, естественно, сильно видоизменена под влиянием речевых способностей.

Впрочем, для полной уверенности тут надо было бы поставить и обратный эксперимент — проверить, как собаки связывают акустические особенности человеческого голоса с нашим эмоциональным состоянием.

Подготовлено по материалам Phys.Org.

Последние новости

Популярные новости