Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Норвежские олени получат светоотражающие манжеты на рога

Норвежские олени получат светоотражающие манжеты на рога

10/01/2014 18:27 / 👁 1067 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Власти Норвегии решили оснастить местных оленей специальными светоотражающими манжетами, которые будут крепиться на рога, пишет The Local. Эти наклейки животные получат для того, чтобы стать более заметными на дорогах: таким образом, администрация дорог общего пользования Норвегии надеется снизить количество аварий с участием копытных. Фото: dxing.info Фото: dxing.info

Как рассказали в ведомстве, опыты по внедрению нововведения с манжетами проводились с 2010 года. Теперь же решено провести полномасштабную акцию. Манжеты сделаны из кукурузного сырья, биоразлагаемы и поэтому безопасны для самих животных и окружающей среды.

Всего помечено будут около десяти тысяч оленей. Всего же в Норвегии насчитывается около 200 тысяч оленей. Пометить не всех было решено потому, что эти копытные, как и многие другие их сородичи, живут стадами, поэтому в группе достаточно выделить всего пару особей, чтобы те стали заметными.

Ранее на оленей пытались крепить светоотражающий скотч, но используемый для нее клей становился неэффективным на холоде. Затем их пытались обрызгивать светоотражающим спреем, но он снижал качества оленьих шкур и те грели животных хуже.

Копытные, такие, как лоси или олени, нередко становятся участниками или даже виновниками ДТП. Они выбегают на дороги и попадают под колеса машин, гибнут сами и становятся причиной смерти автомобилистов и пассажиров.

Последние новости

Популярные новости