Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Канаде зафиксирована смерть от птичьего гриппа: это первый случай в Северной Америке

В Канаде зафиксирована смерть от птичьего гриппа: это первый случай в Северной Америке

09/01/2014 12:39 / 👁 978 / Источник newsru.com / Поделиться:
В канадской провинции Альберта от птичьего гриппа H5N1 скончался человек, побывавший в конце декабря в Китае. По этому случаю министр здравоохранения Канады созвала специальную пресс-конференцию, особо подчеркнув, что ранее таких случаев в Северной Америке отмечено не было. В канадской провинции Альберта от птичьего гриппа H5N1 скончался путешественник, побывавший в конце декабря в Китае. Фото: Global Look Press В канадской провинции Альберта от птичьего гриппа H5N1 скончался путешественник, побывавший в конце декабря в Китае. Фото: Global Look Press

Рассказывая о таком уникальном для континента случае, канадские медики заявили, что не намерены раскрывать ни пол, ни возраст, ни профессию почившего, передает канадское издание CBC.

Человек почувствовал себя плохо уже в самолете, после вылета из Пекина 27 декабря. Приземлившись в Ванкувере, заболевший провел в аэропорту этого города несколько часов, ожидая рейса на Эдмонтон, конечную точку своего путешествия. В больницу его положили 1 января, но оказанная помощь не возымела эффекта, и 3 января пациент умер.

Лабораторные анализы, результаты которых были получены в среду, 8 января, подтвердили поражение вирусом H5N1.

Как отметил глава управления здравоохранения провинции Альберта Джеймс Талбот, пациент прежде не испытывал проблем со здоровьем и был человеком сравнительно молодым. Как он подхватил вирус, пока не установлено, проводится расследование.

Министр Рона Амброз отметила, что путешествовавшие с инфицированным два человека, находившиеся с ним в непосредственном контакте, прошли десятидневное медицинское наблюдение. У них вирус H5N1 не обнаружен. "Данный вирус передается от человека к человеку крайне редко", - добавила министр.

Власти намерены проинформировать о результатах анализа остальных пассажиров, которые летели самолетами в тот день вместе с больным, а также других людей из его окружения.

Как напомнили представители министерства здравоохранения, данный вирус опасен для человека, у которого нет иммунитета к нему, указывает ИТАР-ТАСС.

Власти Канады уже рекомендовали жителям страны избегать во время поездок в КНР контакта с птицами, так как они становятся источником вируса H5N1, отмечает РИА "Новости".

Смертность от заболевания, вызванного H5N1, составляет 60%. С 2003 года в 15 странах было зафиксировано 648 подтвержденных в лабораториях случаев поражения людей птичьим гриппом, 384 человека скончались.

По данным министерства здравоохранения канадской провинции Альберта, в 2013 году по всему миру было зафиксировано 38 случаев заражения человека вирусом H5N1, в 24 случаях болезнь закончилась летальным исходом.

Вместе с тем от свиного гриппа (H1N1) в провинции Альберта в этом сезоне уже скончались, по данным BBC, 10 человек.

Последние новости

Популярные новости