Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британские экологи с Arctic Sunrise вернулись на родину

Британские экологи с Arctic Sunrise вернулись на родину

28/12/2013 12:47 / 👁 924 / Поделиться:
Пятеро из шести подданных Великобритании, которые были амнистированы по делу об инциденте на платформе "Приразломная", вернулись сегодня на родину. Шестой активист "Гринпис" должен вернуться на родину позже, сообщает ИТАР-ТАСС.Энтони Перретт сказал собравшимся журналистам, что рад возвращению домой. Британские экологи с Arctic Sunrise вернулись на родину. Фото: Голос России Британские экологи с Arctic Sunrise вернулись на родину. Фото: Голос России

Пятеро из шести подданных Великобритании, которые были амнистированы по делу об инциденте на платформе "Приразломная", вернулись сегодня на родину. Шестой активист "Гринпис" должен вернуться на родину позже, сообщает ИТАР-ТАСС.

Энтони Перретт сказал собравшимся журналистам, что рад возвращению домой. "Я очень рад тому, что вернулся и могу снова говорить по-английски, которого там так не хватало, - отметил он. - Мы пытаемся рассказывать как можно больше об Арктике, чтобы сохранить ее, и я думаю, что мы выполнили свою работу успешно".

Александра Харрис не исключила возможности дальнейших протестов в будущем. "Там /в тюрьме/ не было физического насилия по отношению ко мне, но это была пытка - мы провели два месяца в российской тюрьме и 100 дней в камере предварительного заключения за преступление, которое мы не совершали", - отметила она.

Ранее британский МИД приветствовал решение властей России амнистировать активистов, арестованных за попытки высадиться на российскую нефтяную платформу.

"Я очень рад тому, что британским подданным было разрешено вернуться к своим семьям и друзьям. Этот шаг российского правительства следует приветствовать", - заявил британский госминистр по делам Европы в британском МИДе Дэвид Лидингтон.

Судно Arctic Sunrise было задержано 19 сентября за акцию протеста против нефтедобычи на платформе "Приразломная", принадлежащей компании "Газпром нефть шельф", в Баренцевом море. Экологи, которым предъявили обвинения в хулиганстве, попали под амнистию.

Последние новости

Популярные новости