Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Домашних обезьян Британии охватила эпидемия ожирения

Домашних обезьян Британии охватила эпидемия ожирения

27/12/2013 12:35 / 👁 1174 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Европе от избыточного веса страдают не только владельцы животных, но и их питомцы. В частности, домашние обезьяны, которых в стране насчитывается более 5 тысяч. Как показывает практика, многие не знают, как ухаживать за столь экзотическими существами, поэтому кормят их пиццей и сладостями, сообщает The Telegraph. Домашних обезьян Британии охватила эпидемия ожирения. Фото: Вести.Ru Домашних обезьян Британии охватила эпидемия ожирения. Фото: Вести.Ru

В Европе от избыточного веса страдают не только владельцы животных, но и их питомцы. В частности, домашние обезьяны, которых в стране насчитывается более 5 тысяч. Как показывает практика, многие не знают, как ухаживать за столь экзотическими существами, поэтому кормят их пиццей и сладостями, сообщает The Telegraph.

Многие приматы, содержащиеся в домашних условиях, ведут "диванный" образ жизни. Они питаются тем, что едят их хозяева, и практически не занимаются физическими упражнениями. В результате у обезьян развивается диабет и отрастает живот. Владельцы несчастных животных вынуждены обращаться в специальные лечебные центры, чтобы профессиональные животноводы избавили их экзотических любимцев от лишних килограммов.

"Некоторые приматы, поступающие к нам, настолько толстые, что едва могут двигаться. Они питаются объедками с хозяйского стола – пиццей, сладостями, чипсами и поэтому стремительно превращаются в ходячих "овощей". Нам приходится запрещать обезьянам есть их любимую еду – бананы, так как в них много сахара. Приходится кормить наших питомцев кашей и овсяными лепешками", — говорит сотрудница обезьяньего питомника в Йоркшире Джен Смит.

В настоящее время сотрудники учреждения ухаживают более чем за 40 обезьянами, и еще три примата записаны в очередь на лечение. По словам сотрудников центра, в среднем они получают по два экстренных звонка в месяц от владельцев приматов.

В 2009 году в стране насчитывалось 5 тысяч домашних обезьян, сегодня, по некоторым данным, в британцы одомашнили около 20 тысяч экзотических животных.

Последние новости

Популярные новости