Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На берегах Финского залива обнаружены редкие виды животных

На берегах Финского залива обнаружены редкие виды животных

26/12/2013 17:24 / 👁 1346 / Источник Росбалт / Поделиться:
В границах Петербурга экологи обнаружили редкие виды животных и птиц. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе комитета по природопользованию, долгое время на городской территории не было серого тюленя. Однако в этом году были обнаружены лежки этого морского млекопитающего на берегах Финского залива.Кроме того, совершенно новым для Северной столицы явлением стала колония полярной крачки. На берегах Финского залива обнаружены редкие виды животных. Фото: Росбалт На берегах Финского залива обнаружены редкие виды животных. Фото: Росбалт

В границах Петербурга экологи обнаружили редкие виды животных и птиц. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе комитета по природопользованию, долгое время на городской территории не было серого тюленя. Однако в этом году были обнаружены лежки этого морского млекопитающего на берегах Финского залива.

Кроме того, совершенно новым для Северной столицы явлением стала колония полярной крачки. В одном из прудов Павловского парка уже более 100 лет ученые наблюдают водное растение не известное более нигде на территории города. "Его можно увидеть только в этом пруду", — рассказывает начальник отдела госрегулирования в сфере охраны окружающей среды комитета по природопользованию Давид Франк-Каменецкий.

Таким образом, было принято решение исключить из редких видов ежа и ласку, которые активно плодятся в условиях городских лесов и парков. Серый тюлень, полярная крачка, тетеревятник, неясыть были, наоборот, предложены для включения в региональный список Красной книги.

Члены комиссии сформировали четыре вида категории редкости, которые помогут определить требования по охране объектов животного мира на территории города. В настоящее время в списке редких видов для Петербурга более чем 400 объектов. Новый классификатор, основанный на мировой практике, поможет  уточнить и детализировать этот список.

Напомним, постановление об учреждении Красной книги Петербурга было принято городским правительством в августе 2010 года.

Последние новости

Популярные новости