Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ходе поездки по Филиппинам Пан Ги Мун призвал мир активизировать меры по смягчению последствий стихийных бедствий

В ходе поездки по Филиппинам Пан Ги Мун призвал мир активизировать меры по смягчению последствий стихийных бедствий

22/12/2013 18:08 / 👁 1188 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Недавно обрушившийся на Филиппины тайфун Хайян является примером того, как экстремальные погодные явления влияют на нашу жизнь, а также требуют принятия мер по адаптации к изменению климата и смягчению последствий стихийных бедствий. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН в ходе встречи с президентом страны Бенигно Акино в Маниле. В ходе поездки по Филиппинам Пан Ги Мун призвал мир активизировать меры по смягчению последствий стихийных бедствий. Фото: Центр Новостей ООН В ходе поездки по Филиппинам Пан Ги Мун призвал мир активизировать меры по смягчению последствий стихийных бедствий. Фото: Центр Новостей ООН

Пан Ги Мун совершает поездку на Филиппины полтора месяца спустя после того, как страна пострадала в результате супер тайфуна. В субботу утром Пан Ги Мун провел встречу с президентом Филиппин и отправился в наиболее пострадавший город Таклобан.

«Мы не можем предотвратить такой тайфун, но, по крайней мере, мы можем свести к минимуму гибель людей, ущерб имуществу, ценному имуществу. Именно к этому я намерен призывать мир, снова бить тревогу, послать мощный сигнал миру. Я буду стараться сосредоточить внимание мира на восстановлении вашей страны, вашего сообщества», - заявил Пан Ги Мун на пресс-конференции в городе Таклобан.

Напомним, что тайфун обрушился на Филиппины 8 ноября и привел к гибели почти шесть тысяч человек. В той или иной мере стихийное бедствие затронуло 14 миллионов человек. Около четырех миллионов жителей страны стали перемещенными лицами.

«Я глубоко опечален и потрясен тем, что я увидел – гибель людей и полное разрушение», -сказал Пан Ги Мун в городе Таклобан.

Сегодня Генеральный секретарь заявил, что ООН будет прилагать все необходимые усилия для мобилизации ресурсов на осуществление проектов по восстановлению страны, сообщив, что стратегический план ответных мер на стихийное бедствие предусматривает привлечение в течение 12 месяцев, по меньшей мере, 800 миллионов долларов США.

Пан Ги Мун рассказал о масштабах международного содействия филиппинским властям в преодолении последствий тайфуна. «Руку помощи протянули многие международные организации. Здесь находятся, по меньшей мере, 180 международных партнеров, по крайней мере, 25 стран направили свои команды инженеров, спасателей», - отметил глава ООН. Он высоко оценил их благородную и щедрую поддержку.

Глава ООН сказал, что в тяжелые дни стихийного бедствия президент Филиппин Бенигно Акино, его министры, вся его команда мужественно противостояли обрушившейся на страну трагедии.

Генеральный секретарь, сославшись на международные научные исследования, отметил, что интенсивность, мощь, частота и масштабы разрушений, вызываемых стихийными бедствиями, экстремальными погодными явлениями, в том числе, такими как тайфун, скорее всего, являются свидетельством того, что это - техногенные катастрофы, поскольку изменение климата связано с деятельностью человека. Глава ООН подчеркнул, что сегодня человечество должно решительно взяться за решение этих проблем. Свою поездку на Филиппины Генеральный секретарь считает частью усилий по борьбе с изменением климата.

Последние новости

Популярные новости