Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дума проголосовала за предоставление амнистии активистам Гринпис

Дума проголосовала за предоставление амнистии активистам Гринпис

19/12/2013 11:01 / 👁 1048 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Активисты Гринпис испытали облегчение, узнав, что Госдума проголосовала за предоставление им амнистии, но уверены, что кампания против нефтяного освоения Арктики продолжится.Дума проголосовала во втором чтении за поправки, которые включают в перечень амнистированных также обвиняемых и подозреваемых по статье «хулиганство». Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace
Активисты Гринпис испытали облегчение, узнав, что Госдума проголосовала за предоставление им амнистии, но уверены, что кампания против нефтяного освоения Арктики продолжится.

Дума проголосовала во втором чтении за поправки, которые включают в перечень амнистированных также обвиняемых и подозреваемых по статье «хулиганство». Таким образом, будет прекращено уголовное преследование 28 активистов и двоих журналистов, которые уже провели два месяца в СИЗО после мирной акции протеста на платформе Газпрома «Приразломная». От них не требуется признания вины.

Пресс-секретарь Гринпис России Андрей Аллахвердов, один из 30 задержанных на Arctic Sunrise, говорит: «Я испытываю смешанные чувства по поводу амнистии. Да, амнистия прекратит дело в отношении нас, что, очевидно, должно было произойти уже давно, исходя из фактической стороны дела. Но зачем нужно было держать нас два месяца в заключении, захватывать судно, не позволять иностранцам покинуть страну? Эти вопросы остаются без ответа».

«Мы находились в международных водах в Печорском море, выступая против бездумного разрушения природы нефтяными компаниями, когда судно захватили вооруженные люди в масках. Возможно, вскоре мы будем свободны, но нас не имели права вовсе задерживать. И для Арктики нет амнистии», - говорит капитан Arctic Sunrise Питер Уилкокс.

До сих пор не ясно, когда иностранцы смогут покинуть Россию. ФСБ насильно перевезло их через границу, не обеспечив оформления въездных документов. В ответ на ходатайство Гринпис следственный комитет отказался содействовать оформлению виз, поскольку «не считает это своей обязанностью». Неизвестна и дальнейшая судьба Arctic Sunrise, несмотря на то, что оно должно быть освобождено по решению Международного трибунала по морскому праву.

В защиту незаконно арестованных активистов выступили лидеры многих стран: Дилма Русеф, Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Дэвид Кэмерон. За три месяца люди провели 860 акций протеста в 46 странах в их поддержку.

Последние новости

Популярные новости