Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природоохранная прокуратура раскритиковала работу органов управления лесным хозяйством Приморского края

Природоохранная прокуратура раскритиковала работу органов управления лесным хозяйством Приморского края

10/12/2013 14:32 / 👁 1159 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Приморская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки выявила нарушения в деятельности департамента лесного хозяйства Приморского края и Приморского лесничества. Природоохранная прокуратура. Фото: http://yarsusk.ru/ Природоохранная прокуратура. Фото: http://yarsusk.ru/

По данным проверки, департамент из-за недостаточного контроля допустил рубки в защитных лесах государственного заказника краевого значения «Березовый», в которых с июля 2013 года разрешены только мероприятия по уходу за лесами. По протестам прокурора департаменту пришлось отменить 3 приказа об утверждении заключений экспертной комиссии по государственной экспертизе проектов освоения лесов, разрешающих рубки.

Установлено, что сроки оформления заключения государственной экспертизы проектов освоения лесов соблюдаются не во всех случаях. Департамент также допускал нарушения процессуальных сроков при производстве по делам об административных правонарушениях и сроков проведения проверок.

Существенные нарушения законодательства выявлены в работе Приморского лесничества, отмечают в прокуратуре. "Осмотры мест рубок сотрудниками лесничествами в ряде случаев проводятся несвоевременно, зачастую через полгода после окончания заготовки древесины на лесосеках. Акты осмотров мест рубок составлены формально и не содержат сведений о соблюдении положений, предусмотренных лесной декларацией, проектом освоения лесов. Как правило, отсутствует заключение по акту осмотра мест рубок, на актах отсутствует подпись лесничих", - сообщает надзорный орган. В период с 30 июля по 15 ноября 2013 года осмотр лесосек лесопользователей вообще не производился. При проведении внеплановых проверок сотрудниками департамента выявлялись нарушения, ранее не зафиксированный сотрудниками лесничества и не внесенные в акты осмотра.

Природоохранный прокурор вынес в адрес департамента лесного хозяйства края и Приморского лесничества представления с требованиями устранить выявленные нарушения.

Последние новости

Популярные новости