Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акулы предпочитают подкрадываться сзади: карибские рифовые акулы могут определить, если человек обращен лицом к ним

Акулы предпочитают подкрадываться сзади: карибские рифовые акулы могут определить, если человек обращен лицом к ним

09/12/2013 23:42 / 👁 1771 / Поделиться:
«Никогда не поворачивайтесь к акуле спиной» - вот главный вывод из статьи, опубликованной в журнале «Сознание животных» издательства Шпрингер. Эрих Риттер из Научно-исследовательского института акул и Рейд Амин из Университета Западной Флориды в США утверждают, что акулы могут понимать ориентацию тела и, следовательно, знают, находятся ли люди к ним лицом или нет. Карибские рифовые акулы (Carcharhinus perezi) и аквалангисты. (Фото: © sdubrov / Fotolia) Карибские рифовые акулы (Carcharhinus perezi) и аквалангисты. (Фото: © sdubrov / Fotolia)

Эта способность помогает акуле приблизиться и по возможности атаковать свою жертву со слепой стороны – именно такую технику они предпочитают – сообщает портал sciencedaily.com.

Для успешной охоты хищник должен правильно воспринимать форму тела, размер и движения своей потенциальной добычи. Исследования подтверждают, что это также верно и для охоты акул. Описания приближения акулы к типичной добыче, а также к людям, показывают, что эти хищные рыбы предпочитают избегать поля зрения. Другими словами, акула будет, как правило, подходить к человеку сзади. Эти наблюдения легли в основу еще непроверенных предположений, что акулы способны определить ориентацию человеческого тела и могут использовать такую информацию в своих интересах.

Поэтому Риттер и Амин занялись углублением понимания того, как акулы выбирают модель приближения при взаимодействии с людьми. Был разработан тест для оценки того, демонстрируют ли акулы значимое предпочтение, основанное на ориентации тела, приближаясь к человеку, и выбирают ли они определенную тактику плавания, находясь рядом с человеком. В одном из экспериментов дайвер в полном снаряжении был помещен на морское дно в положении на коленях, лицом вперед. В другом - два водолаза на коленях спиной к спине, чтобы устранить слепую зону.

Чтобы обеспечить безопасность испытуемых, проверялись предпочтения Карибской рифовой акулы (Carcharhinus perezi). Это животное является типичным видом рифовых акул, которые часто встречаются водолазам на Багамах, и не считается опасным видом относительно инцидентов с людьми.

Они обнаружили, что при приближении к одинокому тест-объекту, значительно больше акул предпочитало плавать вне поля зрения человека. Результаты показывают, что акулы могут определить ориентацию человеческого тела, но используемые ими механизмы и факторы, влияющие на ближайшее расстояние приближения, остаются неясными.

«Наше открытие того, что акула может различать поле зрения и слепую зону человека или понимать ориентацию человеческого тела, поднимает интригующие вопросы не только о поведении, но и об умственных способностях акул», пишет Риттер. «Чем больше проводится исследований того, как акулы понимают и интерпретируют людей, тем лучше мы будем понимать, как с ними справляться в их среде обитания», добавляет Амин.

Информация об акулах еще долго будет оставаться интересной. Так, мы уже сообщали о создании в Австралии защитных костюмов для серферов, а жители и гости Санкт-Петербурга могут узнать много нового на захватывающей выставке «Мир акул. Глубокое погружение», которая продлится до февраля.

Последние новости

Популярные новости