Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экипаж Arctic Sunrise могут амнистировать по случаю 20-летия российской Конституции

Экипаж Arctic Sunrise могут амнистировать по случаю 20-летия российской Конституции

05/12/2013 14:02 / 👁 1023 / Источник newsru.com / Поделиться:
Члены экипажа судна Greenpeace Arctic Sunrise могут быть амнистированы по случаю празднования в России 20-летия Конституции. Об этом в среду заявил "Интерфаксу" глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.Ранее Совет передал российскому руководству проект широкой амнистии, которая может быть объявлена в связи с юбилеем, который будет отмечаться 12 декабря. Члены экипажа судна Greenpeace Arctic Sunrise могут быть амнистированы по случаю празднования в России 20-летия Конституции. Фото: Global Look Press Члены экипажа судна Greenpeace Arctic Sunrise могут быть амнистированы по случаю празднования в России 20-летия Конституции. Фото: Global Look Press

Члены экипажа судна Greenpeace Arctic Sunrise могут быть амнистированы по случаю празднования в России 20-летия Конституции. Об этом в среду заявил "Интерфаксу" глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

Ранее Совет передал российскому руководству проект широкой амнистии, которая может быть объявлена в связи с юбилеем, который будет отмечаться 12 декабря. "Если исходить из предложений, которые сделал совет, они могут подпасть под амнистию", - сказал глава СПЧ.

Он напомнил, что вменяемое экологам преступление (хулиганство) "не является насильственным и повлекшим необратимые последствия". В то же время правозащитник заметил, что его суждения об амнистии являются лишь предположением. "Я исхожу из предложений, подготовленных советом. А какая будет амнистия, и будет ли она - этого мы не знаем", - подчеркнул Федоров.

Источник: выпущенные под залог "зеленые" могут свободно перемещаться, но обязаны явиться по повестке к следователям

Напомним, что в настоящее время все 30 экологов, задержанных 19 сентября за попытку провести акцию на российской нефтяной платформе "Приразломная", выпущены на свободу под залог. В то же время обвинение в нарушении российского законодательства с них не снято.

В связи с этим ранее сообщалось, что иностранцы не могут покинуть территорию РФ из-за отсутствия у них въездных виз. Все они состоят на миграционном учете, однако визы смогут получить лишь после решения всех юридических вопросов, сообщали в УФМС по Санкт-Петербургу.

То же самое подтверждал ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов: "Как только будет урегулирован вопрос о том, как они могут покинуть территорию Российской Федерации, они покинут, я думаю" (цитата по "Интерфаксу").

В среду пресс-секретарь "Гринпис России" Татьяна Васильева сообщила, что экологическая организация просила Следственный комитет дать возможность иностранным экологам покинуть пределы РФ. В свою очередь источник "Интерфакса" заявил, что залог, внесенный за активистов, не предполагает никаких ограничений для их передвижения.

"Никаких ограничений для перемещения лиц, обвиняемых по уголовному делу и отпущенных под залог, в Уголовно-процессуальном кодексе не предусмотрено", - сказал источник. "Они могут улететь даже на другую планету. Главное, чтобы они явились по повестке для проведения следственных действий. В противном случае внесенный залог будет перечислен в пользу государства", - сказал собеседник агентства. Он также указал, что отсутствие виз у активистов Greenpeace не относится к компетенции следственных органов.

Экологи Arctic Sunrise указали на бюрократизм российского правосудия

Таким образом пока активисты продолжают находиться в состоянии правовой неопределенности. В ожидании развития ситуации они делятся своими впечатлениями о российской правовой системе с журналистами. В частности, они называют ее "капризной". Как пишет газета The New York Times, иностранцы также отмечают "рабское и порой комическое" внимание следователей к бюрократическому протоколу.

В ходе расследования того, что именно произошло 18 сентября на платформе "Приразломная", активистов поразило то, как мало российские следователи спрашивали их о самом инциденте. "Они не спрашивали меня: "Что вы сделали? Почему вы это делаете?" - поделилась с прессой финский эколог Сини Саарела.

По ее словам, работая через переводчиков, следователи просто приносили им один за другим документы на подпись, "ведя хронологию медленного прогресса в ходе расследования". "В какой-то момент мы поняли, что речь в действительности идет не о том, что произошло", - цитирует издание слова активистки.

Генпрокуратура спустя месяц ответила СПЧ на жалобу из-за "пиратства", которое уже превратилось в "хулиганство"

Словно в подтверждение слов активистки по поводу неторопливости российской правовой системы сайт Совета по правам человека (СПЧ) опубликовал ответ, полученный из Генпрокуратуры РФ. Он касается жалобы, поданной СПЧ по поводу "необоснованной", по их мнению, квалификации российскими следователями действий участников экипажа Arctic Sunrise как "пиратства".

Как известно, изначально экологов обвинили по этой статье. Жалоба СПЧ была подана 16 октября. Однако позднее действия обвиняемых были переквалифицированы. Ответ Генпрокуратуры сводится к констатации этого уже известного факта.

"Им (экологам) предъявлено новое обвинение в совершении указанного преступления, что не противоречит требованиям Уголовно-процессуального кодекса", - говорится в ответе на обращение СПЧ заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня. В нем также отмечается, что расследование находится на контроле Управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Последние новости

Популярные новости