Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В поселки Новосибирской области начали наведываться медведи

В поселки Новосибирской области начали наведываться медведи

04/12/2013 12:45 / 👁 1013 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Сторожа садового товарищества «Березка» выходить на ночные обходы дач теперь опасаются. Недавно сюда заглянули необычные нарушители порядка — медведица и медвежонок. Прошли по центральной аллее товарищества, проверили мусорку, перевернули помойные ведра.Сергей Никифоров, сторож общества «Жаворонок», рассказал: "Забор сломал, ягоды поободрал. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Сторожа садового товарищества «Березка» выходить на ночные обходы дач теперь опасаются. Недавно сюда заглянули необычные нарушители порядка — медведица и медвежонок. Прошли по центральной аллее товарищества, проверили мусорку, перевернули помойные ведра.

Сергей Никифоров, сторож общества «Жаворонок», рассказал: "Забор сломал, ягоды поободрал. Маленький медвежонок туда залез, а мамка вот здесь гуляла. Его стерегла".

По словам очевидцев, мишки хозяйничали на дачных участках всю ночь. Никого не напугали, никого не тронули. Зашли на этот участок, полакомились облепихой. После чего медведица и медвежонок ушли. О случившемся сторожа сообщили участковому. Тот выехал с проверкой, но косолапых уже и след простыл. Григорий Нечеухин утверждает — сообщений о визитах медведей этой осенью поступает больше чем в прошлом.

Григорий Нечеухин, участковый уполномоченный МВД России по Коченевскому району, вспоминает: "Недавно на трассе сидел, тоже в коробках рылся медведь".

В том, что медведей стали чаще видеть на трассах и в деревнях области — ничего удивительного нет — говорят в региональном департаменте охране животного мира. Их просто стало больше. За последние три года численность увеличилась почти в два раза.

Владимир Черный, начальник отдела охраны и государственного надзора департамента по охране животного мира Новосибирской области, считает: "Год был пожароопасный для наших соседей — Томска, Красноярска. Они активно горели. Наблюдался приход медведей с их территорий, видно было, что медведи были голодные, их упитанность была значительно снижена".

Медведи поселились в районах, граничащих с соседними регионами — Кыштовском, Северном, Купинском, Убинском, Колыванском, Чулымском и Коченевксом. То что до сих пор косолапые не впадают в спячку, специалисты связывают с аномально теплой погодой. Чтобы медведь залег в берлогу — нужна минусовая температура. Зверь тогда как бы впадает в состояние анабиоза — сердце едва бьется, а желудок не требует еды. Охотоведы уверены — причин для беспокойства у местного населения нет. Корма хищникам пока хватает, а когда морозы окрепнут — медведи должны улечься спать. Но если все-таки косолапый встретился на пути, советуют — не провоцировать дикого зверя — не хвататься за оружие, не пытаться погладить или убежать. Лучше всего медленно, не создавая шума уйти. Медведи хорошо слышат, но очень плохо видят. И обычно на человека не нападают.

Последние новости

Популярные новости