Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыжие белки демонстрируют устойчивость к беличьей оспе

Рыжие белки демонстрируют устойчивость к беличьей оспе

29/11/2013 22:00 / 👁 1566 / Поделиться:
Исследование Университета Ливерпуля выяснило, что популяция рыжей белки вдоль побережья Сефтон, кажется, восстанавливается после серьезной вспышки беличьей оспы в 2008 году – пишет sciencedaily.com.Ученые ведут мониторинг популяции рыжих белок в этом регионе, численность которой упала на 85% в результате вспышки заболевания. Рыжая белка. (Фото: © anrymos/Fotolia) Рыжая белка. (Фото: © anrymos/Fotolia)

Исследование Университета Ливерпуля выяснило, что популяция рыжей белки вдоль побережья Сефтон, кажется, восстанавливается после серьезной вспышки беличьей оспы в 2008 году – пишет sciencedaily.com.

Ученые ведут мониторинг популяции рыжих белок в этом регионе, численность которой упала на 85% в результате вспышки заболевания.

Беличья оспа является потенциально смертельным заболеванием, которое поражает популяцию рыжих белок в некоторых районах Великобритании и, как полагают, является существенным фактором в ее уменьшении.

Вирус часто переносится серыми белками из Северной Америки, которые редко умирают от этой болезни и которые в настоящее время замещают рыжих белок в большей части Англии, кроме нескольких областей, подобных побережью Сефтон.

Мы уже сообщали, что в Латвии на грань исчезновения поставлены и белки-летяги.

Доктор Джулиан Шантри из Института интегративной биологии говорит: «Мы имели уникальную возможность изучить динамику заболевания беличьей оспой. Пока наши результаты показывают, что животные оправляются от болезни, которая так сильно их поразила в 2008 году».

«Имеются даже признаки того, что некоторые из выживших белок, как представляется, имеют антитела к вирусу – это позволяет предположить, что они оправились от инфекции в прошлом».

«Недавно мы идентифицировали рыжую белку, естественным путем выздоровевшую от оспы, и она была выпущена обратно в популяцию».

«Тем не менее, на данном этапе нет достаточных доказательств для утверждения, имеется ли достаточное сопротивление популяции в целом, которое не допустит новой вспышки беличьей оспы».

Последние новости

Популярные новости