Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Люди были причиной глобального потепления уже тысячи лет назад

Люди были причиной глобального потепления уже тысячи лет назад

22/11/2013 16:37 / 👁 930 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Глобальное потепление из-за деятельности человека могло начаться уже несколько тысяч лет назад - такую гипотезу подтверждают результаты исследования американских ученых ученых.Логан Митчелл из университета штата Орегон в Корваллисе (США) и его коллеги сравнили содержание метана в пузырьках воздуха из образцов льда, взятых в Гренландии и Западной Антарктиде. Люди были причиной глобального потепления уже тысячи лет назад. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Люди были причиной глобального потепления уже тысячи лет назад. Фото: http://www.vokrugsveta.ru

Глобальное потепление из-за деятельности человека могло начаться уже несколько тысяч лет назад - такую гипотезу подтверждают результаты исследования американских ученых ученых.

Логан Митчелл из университета штата Орегон в Корваллисе (США) и его коллеги сравнили содержание метана в пузырьках воздуха из образцов льда, взятых в Гренландии и Западной Антарктиде. Поскольку потоки воздуха в атмосфере в основном цикрулируют в пределах одного полушария, концентрации метана на севере и юге отличаются в соответствии с размерами и расположением источников этого газа.

Результаты показали, что с 2800 до 600 лет назад уровни метана в атмосфере поднялись на 17%. При этом уровень этого газа в северном полушарии был и остается выше, чем в южном. Исследователи полагают, что в южном полушарии уровень метана мог расти за счет естественных болот, однако на севере его рост нельзя объяснить без учета деятельности человека.

Последние новости

Популярные новости