Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Европе собираются спасать оливки с помощью мух-мутантов

В Европе собираются спасать оливки с помощью мух-мутантов

21/11/2013 14:39 / 👁 1061 / Источник Росбалт / Поделиться:
Британская биотехнологическая компания обратилась к властям за разрешением провести первые в Европе опыты с использованием генетически модифицированных насекомых.Если разрешение будет получено, объектом исследования станет разновидность плодовых мух, питающаяся плодами оливковых деревьев. Оливки. Фото: http://rosbalt.ru/ Оливки. Фото: http://rosbalt.ru/

Британская биотехнологическая компания обратилась к властям за разрешением провести первые в Европе опыты с использованием генетически модифицированных насекомых.

Если разрешение будет получено, объектом исследования станет разновидность плодовых мух, питающаяся плодами оливковых деревьев.

Для борьбы с этими насекомыми, уничтожающими плоды оливок, будут использоваться маслинные мухи мужской особи с геном, уничтожающим самок, передает BBC.

Если генетически модифицированные мухи смогут производить потомство от обычных мух, личинки самок будут умирать вскоре после рождения, что должно помочь в сокращении популяции этих насекомых.

Концепцию этого эксперимента придумал один из основателей компании Люк Элфи.

"Маслинная муха является главной угрозой выращиванию оливок. В особенно неудачные годы они могут истребить весь урожай. С ними сложно бороться. Со временем они выработали стойкость к инсектицидам", — говорит Алфи.

Оливки имеют большое значение для экономики Европы, ими засажено примерно 5 млн гектаров земли. Греция, например, ежегодно тратит примерно 35 млн евро на борьбу с маслинными мухами.
Компания тестирует технологию, призванную бороться с оливковыми вредителями, находясь в тысячах километров от европейских оливковых рощей – в Бразилии.

Сейчас специалисты компании проводят испытания с убийственным геном на комарах.

Процесс сводится к введению в яйцо смертельного гена, из-за которого насекомые не будут доживать до половозрелого возраста.

Исследователи изменили ген таким образом, чтобы он убивал лишь женские особи. При этом в лаборатории насекомые с пищей получают специальные добавки, которые являются своеобразным противоядием убийственному гену.

Таким образом маслинные мухи смогут нормальным образом размножаться: их можно будет отпустить на волю в достаточном количестве, после чего смогут выжить лишь мужские особи.

По словам Люка Элфи, оказавшись на свободе, они "будут находить самок, спариваться с ними, после чего их потомство будет нести в себе убийственный ген, из-за которого женские особи будут умирать".

По результатам опытов, проводившихся в Бразилии, компания заявила о уменьшении популяции желтолихорадочных комаров на 96%.

Компания использует практически аналогичный метод в своих научных исследованиях по внедрению генов-убийц в мужские особи маслинных мух.

"Несколько лет мы проводили эксперименты в лабораториях, инсектариях и в оранжерее на острове Крит, — рассказал Элфи. – Далее работа будет продолжена на практике в Испании".

Если испанские власти разрешат проведение эксперимента, исследователи выпустят мух с модифицированным геном на оливковые деревья, закрытые специальной сеткой, которая не позволит мухам улететь.

Однако Хелен Уоллес из организации Genewatch, занимающейся мониторингом генетических технологий, раскритиковала деятельность ученых.

По ее словам, наибольшие опасения вызывает то, что у "искусственных" мух могут иметься "нежелательные генетические особенности", например, стойкость к пестицидам, которая может после спаривания передаться насекомым, живущим на воле.

"Кроме того, эти мухи будут производить потомство, и появившиеся женские особи будут запрограммированы умереть еще личинками. То есть в оливках будет много мертвых генетически модифицированных личинок", — отметила она.

Однако, по словам Элфи, годы исследований и испытаний на безопасность показали, что использование этих насекомых не наносит какого-либо вреда здоровью человека и окружающей среде.

Весь урожай оливок, который используют для исследования в Испании, будет впоследствии уничтожен. Компания утверждает, что особенность разработанной технологии может принести значительную пользу окружающей среде.

Последние новости

Популярные новости