Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жертвами тайфуна на Филиппинах стали 2,36 тыс. человек

Жертвами тайфуна на Филиппинах стали 2,36 тыс. человек

15/11/2013 14:01 / 👁 886 / Источник Взгляд / Поделиться:
Жертвами супертайфуна «Йоланда» на Филиппинах, по последним данным, стали 2,36 тыс. человек, говорится в сводке Совета по управлению в чрезвычайных ситуациях на утро пятницы.Согласно утренней сводке, ранения получили 3853 человека, 77 до сих пор считаются пропавшими без вести. Жертвами тайфуна на Филиппинах стали 2,36 тыс. человек. Фото: ВЗГЛЯД.ru Жертвами тайфуна на Филиппинах стали 2,36 тыс. человек. Фото: ВЗГЛЯД.ru

Жертвами супертайфуна «Йоланда» на Филиппинах, по последним данным, стали 2,36 тыс. человек, говорится в сводке Совета по управлению в чрезвычайных ситуациях на утро пятницы.

Согласно утренней сводке, ранения получили 3853 человека, 77 до сих пор считаются пропавшими без вести. Почти 1,5 млн филиппинцев лишились крова из-за стихийного бедствия, которое полностью уничтожило почти 137 тыс. домов и повредило еще свыше 117 тыс., передает РИА «Новости».

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушиваются десятки тайфунов. «Йоланда», прошедшая через всю центральную часть Филиппин 6-7 ноября, стала 24-й и самой мощной бурей в 2013 году.

Агентство AP в четверг уточнило, что 4,46 тыс. человек на Филиппинах не погибли, как считалось ранее, а получили убежище в эвакуационных центрах ООН.

Ранее СМИ со ссылкой на местные власти наиболее пострадавших от стихии районов сообщали, что число жертв тайфуна может достигнуть 10 тыс., однако президент страны Бенигно Акино назвал такую оценку «излишне эмоциональной» и заявил, что, по имеющимся на тот момент данным, число погибших будет варьироваться от 2 до 2,5 тыс.

Беспрецедентный по своей силе тайфун «Хайян» («Йоланда») обрушился на Филиппины в минувшие выходные.

По словам президента Всемирного банка, тайфуны пятой категории опасности, такие как «Хайян», обычно появляются раз в несколько десятилетий, однако это уже второй такой тайфун, обрушившийся на регион в течение одного месяца.

По данным на начало ноября, количество тропических циклонов в 2013 году достигло 86 и вплотную приблизилось к среднему значению для 1981-2010 годов в 89 событий. Выше среднего активность сезона ураганов была на северо-востоке Тихого океана.

Последние новости

Популярные новости