Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Корее создан биобензин

В Корее создан биобензин

11/11/2013 16:02 / 👁 1292 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Корейские ученые создали штамм кишечной палочки (E. coli), способный производить биобензин из сахаров. Биотопливо. Фото: Steve Jurvetson/Flickr.com Биотопливо. Фото: Steve Jurvetson/Flickr.com

Команда исследователей во главе с профессором кафедры химической и биомолекулярной инженерии Сань Юп Ли (Sang Yup Lee) из Корейского института науки и технологии (Korea Advanced Institute of Science and Technology, KAIST) изменила метаболизм бактерий, направив его на производство короткоцепочечных алканов, из которых состоит бензин. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature, краткий пересказ доступен на сайте университета.

В природе кишечная инфекция поглощает сахара и производит жиры, идущие на образование клеточной мембраны. Генные инженеры «научили» бактерию производить короткоцепочечные алканы и выяснили способность E. coli к производству короткоцепочечных сложных эфиров и спиртов жирных кислот.

По словам Сань Юп Ли, методика пока не позволяет производить бензин в промышленных масштабах, однако команда работает над этим.

Последние новости

Популярные новости