Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Простые растения не всегда таковы: пересмотр сложности печеночника Radula Buccinifera

Простые растения не всегда таковы: пересмотр сложности печеночника Radula Buccinifera

04/11/2013 17:12 / 👁 1367 / Поделиться:
Предполагаемо широко распространенный и разнообразный вид австралийского печеночника Radula Buccinifera на деле оказался вовсе не таким. Вид был описан в 1844 году, и замечен в Новой Зеландии в 1855. Radula buccinifera (Фото: physorg.com) Radula buccinifera (Фото: physorg.com)

Он продолжал быть наиболее часто собираемым видом в обеих странах, но в соответствии с результатами исследования во главе с доктором Мэттом Реннером, он даже не встречается в Новой Зеландии, пишет sciencedaily.com.

Молекулярные и морфологические доказательства демонстрируют, что то, что считалось одним видом листового печеночника для Австралии и Новой Зеландии, на самом деле -восемь различных видов, а пять из них являются новыми для науки.

Этот вид является австралийским эндемиком, ограниченным влажными территориями на юго-востоке страны. Данные из тропиков относятся к другим видам, два из которых встречаются только там. Еще два вида являются эндемичными для Австралии, а третий распределяется между Австралией и Новой Зеландией. Виды, возможно, были перепутаны, потому что многие кажутся похожими, и являются переменными, поэтому пересекаются по формам.

Лучшее понимание видового разнообразия имеет значение для исследования биогеографии, в которой такие «широко распространенные виды» являются на самом деле комплексом географически ограниченных видов. Печеночники также содержат множество биологически активных соединений, которые обладают обширным спектром действия, включая антимикробные и антиретровирусные свойства, и чем больше разнообразие признанных видов – тем больше фонд потенциально полезных молекул.

«Может не существовать прямого применения этого исследования, если вы не занимаетесь идентификацией печеночников, но прямое применение – это только один из видов пользы, а надежные таксономические исследования обеспечивают много полезных следствий, наименьшим из которых является познание мира вокруг нас», комментирует ведущий автор исследования, доктор Мэтт Реннер.

Последние новости

Популярные новости