Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Швеция оштрафовала активистов "Гринпис" за попытку проникновения на АЭС

Швеция оштрафовала активистов "Гринпис" за попытку проникновения на АЭС

01/11/2013 16:39 / 👁 949 / Поделиться:
Судебные власти решили оштрафовать девятерых природозащитников, задержанных при попытке незаконного проникновения на шведскую АЭС "Форсмарк" на севере Стокгольма.Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местную прессу, пять женщин и четверо мужчин были оштрафованы на суммы от 570 до 2850 евро. Фото: Flickr.com Фото: Flickr.com

Судебные власти решили оштрафовать девятерых природозащитников, задержанных при попытке незаконного проникновения на шведскую АЭС "Форсмарк" на севере Стокгольма.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местную прессу, пять женщин и четверо мужчин были оштрафованы на суммы от 570 до 2850 евро.

Задержанные пытались проникнуть на АЭС, чтобы выявить предполагаемые недостатки в системе безопасности электростанции.

"Это лишь часть целой кампании по борьбе с ядерной энергетикой, и попытка привлечь внимание к существующему риску безопасности на АЭС", - заявил изданию адвокат активистов.

Инцидент с участием активистов "Гринпис" произошел и в российском Печорском море. Судно Arctic Sunrise международной экологической организации "Гринпис" было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку находившихся на нем активистов провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная".

Последние новости

Популярные новости