Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Плохая погода помешала пересчитать оленей в Кавказском заповеднике

Плохая погода помешала пересчитать оленей в Кавказском заповеднике

24/10/2013 16:00 / 👁 1074 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Сотрудники Кавказского биосферного заповедника из-за плохой погоды не смогли провести учет оленей в 2013 году.Животных пересчитывают в конце сентября –– начале октября. "К этому времени олени вступают в самую активную фазу рева. Плохая погода помешала пересчитать оленей в Кавказском заповеднике. Фото: ЮГА.ру Плохая погода помешала пересчитать оленей в Кавказском заповеднике. Фото: ЮГА.ру

Сотрудники Кавказского биосферного заповедника из-за плохой погоды не смогли провести учет оленей в 2013 году.

Животных пересчитывают в конце сентября –– начале октября. "К этому времени олени вступают в самую активную фазу рева. Однако в 2013 году обстоятельства сложились так, что именно в этот период стояла крайне неустойчивая погода, с сильными ветрами, дождями, а в верхних частях гор снегопадами, непрекращающимися по несколько дней. Олени в такую погоду реветь прекращают, и эффективность учета, конечно, падает", – сообщили в пресс-службе Кавказского биосферного заповедника.

Непродолжительный рев оленей наблюдался на склонах Мастаканского хребта и Ятыргварты, на Алоусском перевале, на Орлином хребте, а на Алоусе и Бурьянистом хребте традиционного скопления оленей не было. Не наблюдалось рева оленей и на Аспидном хребте, Бамбаках, Пшекише.

Кроме того, многие участки заповедника оказались недоступны для прохода исследователей из-за глубокого снега на перевалах. 

"Поэтому оценить численность оленей в заповеднике по результатам учета в 2013 году оказалось невозможным", – заключили в пресс-службе.

Последние новости

Популярные новости