Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: В Абакане состоялся экологический урок

Пресс-релиз: В Абакане состоялся экологический урок

24/10/2013 13:17 / 👁 981 / Поделиться:
В читальном зале Хакасской республиканской детской библиотеки, в рамках факультатива «Следопыты зеленого мира», прошел урок «Их надо спасти», посвященный Дню защиты животных.На уроке ученики 3 класса школы № 10 г. Экологический урок в детской библиотеке. Фото: заповедник "Хакасский" Экологический урок в детской библиотеке. Фото: заповедник "Хакасский"

В читальном зале Хакасской республиканской детской библиотеки, в рамках факультатива «Следопыты зеленого мира», прошел урок «Их надо спасти», посвященный Дню защиты животных.

На уроке ученики 3 класса школы № 10 г. Абакана узнали об исторических истоках этого праздника и о том, как его отмечают сейчас, какие проблемы стоят перед человечеством в этой области и как они решаются. Затем ребята приняли участие в дискуссии о том, как и почему надо защищать домашних животных и  как можно помочь животным бездомным.

В мероприятии принимал участие и заповедник «Хакасский». Евгения Геннадьевна Макеева – научный сотрудник заповедника -  рассказала ребятам о том, как охраняют диких животных на заповедных территориях Хакасии.

Для охраны мест обитания животных, обитающих в заповеднике «Хакасский», создан специальный отдел – отдел охраны заповедной территории. Работают в этом отделе государственные инспектора. Структура Хакасского заповедника очень сложная – семь степных участков, 2 горно-таежных. Расстояние от самого южного участка до самого северного почти 700 км. Протяженность заповедных границ составляет многие тысячи километров. Поэтому работа государственных инспекторов одна из самых сложных в заповеднике. Охрана заповедных участков организована с учётом природной специфики каждого из участков.

 Кроме того, в штате отдела охраны имеется оперативная группа, в задачу которой входит дополнительное усиление охраны на тех участках, где весной есть опасность степных пожаров, а летом идет наплыв туристов. На инспекцию заповедника также возложены обязанности по предотвращению и тушению лесных и степных пожаров, контроль за состоянием леса на таёжных участках. Силами отдела охраны проводится зимний учет животных. Государственные инспекторы, постоянно находясь на заповедных участках, ведут работу по сбору первичных научных наблюдений в природе.

Закончился урок «Их надо спасти» знакомством с литературой о природе, имеющейся в распоряжении Хакасской республиканской детской библиотеки. Ученикам были представлены книги, энциклопедии и журналы, в которых они могут найти более подробную информацию о редких и исчезающих  животных, интересные факты из жизни животного мира и о том, как правильно ухаживать за своими питомцами.

После мероприятия, ребятам предложили принять участие в акции «Птичья столовая», которая пройдет в ноябре, им были розданы листовки с описанием того, как сделать кормушку из подручного материала.

Последние новости

Популярные новости