Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первая в мире карта редких растений Америки

Первая в мире карта редких растений Америки

21/10/2013 23:02 / 👁 1882 / Поделиться:
В сотрудничестве с коллегами из разных стран исследовательская группа Университета Орхус внесла свой вклад в составление наиболее полного набора ботанических данных на сегодняшний день. Горы Салкантай, Перу. Благодаря стабильному климату и многочисленным небольшим и разнообразным средам обитания, Анды являются одним из мест с самыми редкими видами растений в Северной и Южной Америке (Фото: Benjamin Blonder) Горы Салкантай, Перу. Благодаря стабильному климату и многочисленным небольшим и разнообразным средам обитания, Анды являются одним из мест с самыми редкими видами растений в Северной и Южной Америке (Фото: Benjamin Blonder)

Этот анализ показывает, где редкие виды встречаются в Новом Свете (Северная и Южная Америка) и каковы факторы, определяющие области преобладания широко распространенных или редких видов – пишет портал sciencedaily.com.

Исследование показывает, что особенно в Калифорнии, Мексике, на Карибских островах, в некоторых частях Анд, на юге Южной Америки и в области вокруг Рио-де- Жанейро преобладают редкие виды. Это стало неожиданностью, так как эти регионы сильно различаются с точки зрения климата и типа растительности. Они включают в себя такие места обитания, как влажные тропические леса, сухие субтропические регионы и даже пустыни, тропические горы и прохладные умеренные луга и леса.

Тем не менее, исследования показывают, что причиной такого распределения растений являются последовательные процессы.

В частности, есть два фактора, важных для распределения редких видов. Во-первых, стабильный климат с относительно небольшими сезонными различиями, остающийся почти таким же в течение десятков тысяч лет. Во-вторых, вовлечение только небольших участков среды обитания. Виды не могут распространяться, но стабильность все же позволяет им выживать в течение длительного периода времени, а также развиваться и адаптироваться на том же месте.

В крупных районах на севере Северной Америки, с другой стороны, времена года существенно различаются, и происходят отчетливые изменения климата между ледниковыми и теплыми, межледниковыми периодами. Широко распространенные виды являются здесь доминирующими потому, что могут выдерживать широкий диапазон климатических условий, или потому, что они хорошо распространяются и способны следовать за изменениями климата во времени. Таким образом они могут распределиться по большой площади доступной среды обитания.

Редким видам угрожают изменения климата

С точки зрения доминирования редких видов, тесная связь между размером ареала и стабильным климатом вызывает большое беспокойство в связи с влиянием вызванных человеком изменений климата, в настоящее время господствующих в этих регионах.

Даже если ожидаются меньшие изменения климата в районах, где преобладают редкие виды, чем, например, в Северной Америке - вполне может быть, что будущие изменения могут быть сильнее, чем эти виды могут выдержать. Результаты исследования показывают, что изменения климата, несомненно, будут иметь серьезные последствия для некоторых из самых биологически разнообразных регионов мира, которые также находятся под угрозой из-за увеличения изменений в землепользовании природных территорий.

Больше данных помогут революционизировать наши знания

В данный момент подготовленная группой ученых база данных содержит более 20 миллионов записей о примерно 250 000 видах, и добавляются новые.

Этот уникальный набор данных дает возможность понять, что глобально определяет текущее разнообразие и распределение растений. Теперь ученые в состоянии лучше предсказать то, как виды, растительность и даже сельскохозяйственные культуры будут реагировать на изменения окружающей среды. Это повышает шансы на принятие необходимых управленческих мер, чтобы избежать негативных последствий.

Последние новости

Популярные новости