Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Гатчинском районе отходы нефтепереработки попадают в землю и в воду

В Гатчинском районе отходы нефтепереработки попадают в землю и в воду

19/10/2013 22:26 / 👁 1380 / Источник Росбалт / Поделиться:
Экологи обнаружили в деревне Малые Колпаны Гатчинского района загрязнение земель отходами нефтепереработки. Местные жители жалуются, что в течение многих лет происходит подтопление их земельных участков стоками, поступающих с территории предприятия ЗАО "СибРосьПереработка". Нефть на земле. Фото: http://www.infuture.ru Нефть на земле. Фото: http://www.infuture.ru

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе МОО "Зеленый Фронт", было установлено, что место, где на фотографиях жителей была яма, заполненная отходами нефтепереработки, перекопано, оттуда в сторону лесного участка проведены шланги, имеется водоотводящий ров. Прилегающая территория подтоплена, на поверхности имеется маслянистая пленка.

Ранее управление Роспотребнадзора выявляло на предприятии ряд нарушений санитарного законодательства. В частности, по данным специалистов, отходы от производства (подтоварные воды) для полигона СПБ ГУПП "Полигон "Красный бор" собираются в металлические бочки, которые хранятся на площадке, засыпанной гравием. Также установлено, что вода из артезианских скважин, расположенных у деревни Малые Колпаны, не соответствует санитарным требованиям.

На самом предприятии активистам сообщили, что в настоящее время ведется модернизация очистных сооружений, а маслянистая пленка является следствием близкого расположения участка к железной дороге.

По словам руководителя природоохранных проектов "Зеленого фронта" Егора Леонтьева, для решения проблемы активисты обратились в надзорные органы.

Последние новости

Популярные новости