Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россию пытаются уговорить создать морские заповедники в Антарктике

Россию пытаются уговорить создать морские заповедники в Антарктике

17/10/2013 15:56 / 👁 1164 / Источник newsru.com / Поделиться:
Австралия, Новая Зеландия, США, Франция, а также Евросоюз предложили России создать морские заповедники в Антарктике ради сохранения редких видов морских животных и экологической безопасности. Австралия, Новая Зеландия, США, Франция, а также Евросоюз предложили России создать морские заповедники в Антарктике ради сохранения редких видов морских животных и экологической безопасности. Фото: Global Look Press Австралия, Новая Зеландия, США, Франция, а также Евросоюз предложили России создать морские заповедники в Антарктике ради сохранения редких видов морских животных и экологической безопасности. Фото: Global Look Press

Комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), состоящая из 24 стран и Европейского союза, запланировала встретиться с российскими представителями в Австралии на следующей неделе для того, чтобы обсудить этот вопрос, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, предлагается создать морские охраняемые зоны в море Росса и Восточной Антарктике. Так, США и Новая Зеландия выступают за открытие морского заповедника площадью 2,3 млн квадратных километров в море Росса. При этом в акватории размером 1,6 млн квадратных километров предполагается запретить какую-либо хозяйственную деятельность. Австралия, Франция и руководство Европейского союза в свою очередь ратуют за образование у восточных берегов Антарктиды семи охранных акваторий.

На предыдущем официальном саммите АНТКОМ, который состоялся в Германии в июле 2013 года, Россия блокировала план по созданию морских заповедников в Антарктике уже во второй раз. Россия считает, что предлагаемое введение ограничений на рыбную ловлю в регионе слишком обременительно для исполнения, хотя большинство других стран поддерживают предложение.

Создание морских охраняемых зон в Антарктике также поощряет Антарктический альянс - коалиция крупнейших экологических организаций, в которую входят Всемирный фонд дикой природы, Greenpeace и Международный фонд защиты животных. Кроме того, известные голливудские актеры Леонардо Ди Каприо и Эдвард Нортон также не раз вставали на сторону природоохранных организаций в этом вопросе.

Последние новости

Популярные новости