Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты ООН призывают к поиску баланса между производством биотоплива и обеспечением продовольственной безопасности

Эксперты ООН призывают к поиску баланса между производством биотоплива и обеспечением продовольственной безопасности

15/10/2013 17:25 / 👁 1103 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Развитие возобновляемых источников энергии за счет биологических ресурсов может способствовать сокращению зависимости человечества от ископаемого топлива и снижению уровня эмиссий парниковых газов. Однако производство биоэнергии не должно угрожать продовольственной стабильности в мире и должно учитывать интересы женщин и мелких фермеров. Эксперты ООН призывают к поиску баланса между производством биотоплива и обеспечением продовольственной безопасности. Фото: Центр новостей ООН Эксперты ООН призывают к поиску баланса между производством биотоплива и обеспечением продовольственной безопасности. Фото: Центр новостей ООН

К таким выводам пришли члены Комитета ФАО по всемирной продовольственной безопасности. В заседании Комитета, проходившего с 7 по 11 октября, приняли участие около 750 экспертов из более 130 правительственных делегаций, 100 организаций гражданского общества и 50 организаций частного сектора.

Участники заседания отмечали, что развитие биотоплива сулит «как возможности, так и риски в экономическом, социальном и экологическом плане» в зависимости от контекста и практики. В некоторых случаях возникает конкуренция между сельхозпроизводством для биотоплива и для продовольствия.

На сегодняшний день в развивающихся странах 840 миллионов фермеров, рыболовов и всех тех, чьё благополучие полностью зависит от сельского хозяйства, страдают от хронического голода.

Рост спроса на биоэнергию не обойдется без чрезмерного использования в этих целях сельскохозяйственной продукции, необходимой для того, чтобы накормить голодающих.

Члены Комитета призвали ФАО и другие заинтересованные стороны к поиску баланса и оказанию помощи странам в укреплении их потенциала для оценки ситуации в отношении биотоплива, которая должна учитывать проблемы продовольственной безопасности на глобальном, региональном и национальном уровнях, а также законные права на землепользование.

Последние новости

Популярные новости