Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кыргызстан предлагает Генеральной Ассамблее ООН принять резолюцию о предотвращении радиационной угрозы в Центральной Азии

Кыргызстан предлагает Генеральной Ассамблее ООН принять резолюцию о предотвращении радиационной угрозы в Центральной Азии

13/10/2013 12:25 / 👁 1463 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Выступая во Втором комитете Генеральной Ассамблеи ООН, заместитель Постоянного представителя Кыргызской Республики при ООН Нуран Ниязалиев предложил принять резолюцию о предотвращении радиационной угрозы в Центральной Азии. Он привлек внимание к проблемам горных стран, обратил внимание на таяние ледников Кыргызстана, а также высказался за строительство крупных гидроэлектростанций в регионе. Фото: Центр Новостей ООН Фото: Центр Новостей ООН

Говоря о повестке дня в области развития на период после 2015 года, представитель Кыргызстана заявил, что для его страны приоритетными вопросами являются ликвидация нищеты, доступ к образованию и здравоохранению, устойчивая экономика и занятость, развитие сельского хозяйства и продовольственная безопасность, энергетика, управление, мир и стабильность.

Нуран Ниязалиев добавил, что в условиях нынешнего состояния мировой экономики пристальное внимание должно уделяться государствам с особым географическим положением, в частности горным странам, странам, не имеющим выхода к морю, а также малым островным государствам.

«В мире насчитывается немного горных стран, не имеющих выхода к морю, которые имеют особые потребности в своем развитии. Высокий уровень бедности, изолированность, обременительные транспортные расходы и большой объем внешнего долга – вот основной круг проблем, с которыми приходится сталкиваться многим горным странам», - сказал заместитель Постпреда Кыргызстана.

Он подчеркнул, что специфические нужды, проблемы и вызовы горных стран и горных сообществ должны учитываться в приоритетах развития после 2015 года. Он призвал поддержать предлагаемую в Комитете резолюцию об устойчивом горном развитии.

Говоря о водных ресурсах, Нуран Ниязалиев сообщил, что сегодня в результате глобального потепления площадь ледников Кыргызстана сократилась на 30%. «Дальнейшее развитие этой негативной тенденции может привести к сокращению речного стока и, соответственно, к социальному и экономическому напряжению в регионе в целом», - предупредил киргизский дипломат.

Он призвал международные финансовые и экологические организации оказать содействие странам Центральной Азии в решении этой проблемы, в частности, в переходе на рациональное использование водных ресурсов и ресурсов естественных экосистем.

Говоря о том, что стратегически важной составляющей устойчивого развития региона является гидроэнергетика, Нуран Ниязалиев призвал рассматривать строительство крупных гидроэлектростанций как один из механизмов чистого развития.

«При этом гидроэнергетический потенциал стран верхнего течения должен рассматриваться в качестве низкоуглеродного развития, а водные ресурсы - в качестве ядра модели «зеленого развития» в регионе. Мы готовы участвовать в процессе обмена наилучшими практиками в сфере управления водными ресурсами, водопользования и строительства ирригационных систем», - сказал представитель Кыргызстана.

Он привлек внимание к проблеме рекультивации и обеспечения безопасности урановых хвостохранилищ. На сегодня общий объем радиоактивных отходов на территории его страны составляет более 8 млн. кубических метров.

«Ситуация осложняется тем, что большинство из них расположены в сейсмически активных районах, селеопасных участках, зонах, подверженных затоплению и высокому уровню грунтовых вод, а также возле берегов рек. Потенциальные последствия, связанные с неэффективным решением данной проблемы, могут оказать негативное воздействие на миллионы людей в Центральной Азии», - сказал делегат. Он сообщил о предложении Кыргызской Республики принять резолюцию «О роли международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы в Центральной Азии».

Последние новости

Популярные новости