Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис призывает россиян потребовать освобождения активистов с Arctic Sunrise

Гринпис призывает россиян потребовать освобождения активистов с Arctic Sunrise

12/10/2013 14:05 / 👁 1065 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис России начинает массовую кампанию за освобождение активистов. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace
Мы призываем всех неравнодушных граждан России через наш сайт отправить обращение Председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору Юрию Чайке с требованием прекратить уголовное преследование активистов Гринпис, арестованных за проведение мирной ненасильственной акции у платформы «Приразломная» и освободить их из-под стражи.

Больше трех недель отважные члены экипажа ледокола Гринпис Arctic Sunrise из 18 стран мира лишены свободы только за то, что мирными действиями пытались привлечь внимание общественности к опасным планам «Газпрома» и его зарубежных партнеров  начать бурение нефти в Арктике.

Силовые структуры не стесняются использовать самые грязные методы для дискредитации арестованных активистов. Достаточно сказать, что в качестве доказательства виновности активистов следствием и прокуратурой в суд представляется отказ Минтранса России в разрешении судну Arctic Sunrise в прохождении Северным морским путем, хотя платформа «Приразломная», возле которой проходила акция Гринпис, находится в сотнях километров от начала Северного морского пути. Тем не менее, судами эти и другие подобные «доказательства» приобщены к материалам дел.

В этих условиях, единственное, что может повлиять на органы следствия и прокуратуры и заставить их отказаться от абсурдных обвинений и освободить активистов Arctic Sunrise – это массовый гражданский протест против их незаконного ареста. По всему миру уже более миллиона граждан разных стран потребовали от посольств России освободить активистов. Направьте обращение - поддержите храбрых активистов Arctic Sunrise, томящихся в Мурманском СИЗО.

Мы также сообщаем, что в связи с отказом «Газпрома» идти на переговоры с Гринпис, а также началом массовой кампании за освобождение активистов, мы временно прекращаем проведение одиночного пикета у здания «Газпрома» в Москве (он длился 19 дней). Но мы будем продолжать требовать от «Газпрома» и других крупных нефтяных компаний, в т.ч. зарубежных, отказа от крайне экологически опасных планов нефтедобычи в Арктике.

Последние новости

Популярные новости