Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые ДФО открыли более 300 новых видов морских животных

Ученые ДФО открыли более 300 новых видов морских животных

10/10/2013 17:01 / 👁 1260 / Источник Взгляд / Поделиться:
Дальневосточные ученые в ходе исследований в 2013 году глубоководных районов Курило-Камчатского подводного желоба открыли более 300 новых видов глубоководных морских животных.Российские ученые обнаружили на глубине в 5-5,5 км настоящие оазисы жизни. Было поднято на борт научно-исследовательских судов более 700 видов глубоководных животных и половина из них оказалась неизвестной нашим ученым. Дальний Восток. Фото: http://eco-turizm.net Дальний Восток. Фото: http://eco-turizm.net

Дальневосточные ученые в ходе исследований в 2013 году глубоководных районов Курило-Камчатского подводного желоба открыли более 300 новых видов глубоководных морских животных.

Российские ученые обнаружили на глубине в 5-5,5 км настоящие оазисы жизни. Было поднято на борт научно-исследовательских судов более 700 видов глубоководных животных и половина из них оказалась неизвестной нашим ученым. Об этом в своем докладе на Седьмом Международном форуме «Природа без границ», который сегодня начал работу во Владивостоке, сообщил директор Института биологии моря Дальневосточного отделения (ДВО) РАН, академик Андрей Адрианов, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, глубоководные впадины дальневосточных морей оказались богаты самой разнообразной жизнью. Более ранние исследования в Японском море, проведенные на глубинах от 500 до 3,6 тыс. метров, также позволили обнаружить более 200 новых видов, в основном, беспозвоночных.

«Зоны континентального шельфа оказались богаты живыми организмами, что ранее считалось невозможным. Это сулит новые возможности, особенно, в части получения новых биологически-активных веществ и производства лекарственных препаратов. Это могут быть совершенно новые противоопухолевые вещества и антибиотики. Глубоководные районы океана - это огромный ресурс для всех последующий поколений»,- отметил академик Адрианов.

Ученый подробно остановился на вопросах мониторинга состояния моря, отметив, что Институт биологии моря проводит различные виды наблюдений за популяциями живых организмов в Дальневосточных морях, в том числе, и спутниковый мониторинг за токсичными видами микроводорослей.

Мониторингу окружающей среды на форуме посвящено отдельное заседание научной секции. Участники форума рассмотрят такие вопросы, как организация наблюдений за трансграничным переносом кислотных осадков, изучение переноса радиоактивных веществ морскими течениями после аварии на АЭС «Фукусима-1», мониторинг почв и другие проблемы.

Последние новости

Популярные новости