Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пластиковые отходы представляют собой опасность и для субальпийских озер

Пластиковые отходы представляют собой опасность и для субальпийских озер

09/10/2013 23:37 / 👁 1735 / Поделиться:
Многие субальпийские озера могут выглядеть красивыми и даже древними, но новые данные свидетельствуют о том, что они также могут быть загрязнены потенциально опасным пластиком. Ученые говорят, что эти крошечные частицы пластика, вероятно, находят свой путь в пищевую сеть благодаря широкому спектру пресноводных беспозвоночных – сообщает sciencedaily.com. Это снимок пресноводного ракообразного D. magna. Флуоресцентное изображение показывает микропластические частицы в его пищеварительном тракте. (Фото: Current Biology, Imhof et al.) Это снимок пресноводного ракообразного D. magna. Флуоресцентное изображение показывает микропластические частицы в его пищеварительном тракте. (Фото: Current Biology, Imhof et al.)

Многие субальпийские озера могут выглядеть красивыми и даже древними, но новые данные свидетельствуют о том, что они также могут быть загрязнены потенциально опасным пластиком. Ученые говорят, что эти крошечные частицы пластика, вероятно, находят свой путь в пищевую сеть благодаря широкому спектру пресноводных беспозвоночных – сообщает sciencedaily.com.

Проблема пластиковых отходов является чрезвычайно серьезной: в Атлантике образовались скопления пластикового мусора, а в Тихом океане – целые мусорные острова. Почти 90% птиц Северной Америки отравлены пластиком.

Выводы, основанные на исследованиях итальянского озера Гарда и опубликованные 7 октября в журнале Current Biology, предполагают, что проблема загрязнения пластиком не ограничивается океанами.

Наряду с механическими повреждениями из-за проглоченного пластика, ошибочно принятого за еду, многие химических вещества в пластмассах, как было доказано, обладают канцерогенными свойствами, вредят эндокринной системе или являются остро токсичными. Кроме того, полимеры могут адсорбировать токсичные гидрофобные органические загрязнители и транспортировать эти соединение в среду обитания, которая могла бы быть менее загрязненной. Пластиковый мусор может выступать в качестве вектора для чужеродных видов и заболеваний.

Исследователи выбрали озеро Гарда в качестве отправной точки для исследования загрязнения пресноводных резервуаров микро и макрочастицами пластика, поскольку ожидали, что оно будет менее загрязненным, учитывая его субальпийское местоположение. То, что они обнаружили, было сюрпризом: количество микропластических частиц в пробах донных отложений из озера Гарда было схоже с тем, что получены из отложений морских пляжей.

Диапазон размеров микропластика, найденного командой ученых, наводит на мысль, что он может найти свой путь в организмы, живущие в озере. Действительно, исследователи показали, что пресноводные беспозвоночные от червей до водяных блох поглощают искусственно измельченные люминесцентные частицы пластика в лаборатории.

Открытия в озере Гарда являются плохой новостью для озер в целом, с неопределенными экологическими и экономическими последствиями. Само существование микропластических частиц в субальпийских верховьях предлагает еще более высокую важность наличия пластиковых частиц в водах низменности. Ученые рекомендуют дополнительные исследования и стандартизированные принципы наблюдения для контроля микропластического загрязнения в пресноводных экосистемах, как это уже требуется для морских систем.

Общественность может выполнить свою часть работы, выбрасывая мусор туда, куда следует. Форма и тип пластиковых частиц, найденных при исследованиях, указывают на то, что они были более крупными кусками пластика - скорее всего, происходящими из пост-потребительских товаров.

Последние новости

Популярные новости