Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Студенты научились печь хлеб из насекомых

Студенты научились печь хлеб из насекомых

08/10/2013 21:42 / 👁 1450 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Для миллионов людей во всём мире, живущих в городских трущобах и постоянно голодающих бедных странах, студенты из Монреаля придумали новый источник питания – муку из насекомых. Кузнечики могут быть общедоступным дешёвым сырьём для изготовления богатой белками муки (фото gbohne/Flickr). Кузнечики могут быть общедоступным дешёвым сырьём для изготовления богатой белками муки (фото gbohne/Flickr).

Команда университета Макгилла (McGill University) планирует разводить кузнечиков в бедных районах таких стран, как Мексика, Таиланд и Кения, а затем превращать их в муку для выпечки хлеба и создания других продуктов питания. Насекомые могут быть круглогодично доступным и недорогим источником пищи, также подобная инновация открывает дополнительные бизнес-возможности для местных фермеров.

Новый "мучной" проект уже выиграл премию Халта (Hult Prize) в 2013 году и пять студентов получили грант − миллион долларов США − позволяющий воплотить планы в реальность.

Финалистами премии стали 6 команд из 10 тысяч колледжей и университетов. Сам же конкурс социального предпринимательства среди студентов был некогда учреждён бывшим президентом США Биллом Клинтоном.

В этом году перед участниками стояла задача организовать "социальное предприятие, способное обеспечить продовольствием недоедающие общины, в частности, 200 миллионов человек, проживающих в городских трущобах".

"Мы расширяем возможности следующего поколения и хотим решить некоторые из самых актуальных вопросов в мире, – говорит Ахмад Ашкар (Ahmad Ashkar), основатель и генеральный директор премии Халта. – Ежедневно голодает почти миллиард человек по всему миру, и без новых решений ситуация может только усугубиться".

Проект, создающий новый вид муки, был создан студентами Мохаммедом Ашуром (Mohammed Ashour), Шобитой Сур (Shobhita Soor), Джесси Пирлштейном (Jesse Pearlstein), Зевом Томпсоном (Zev Thompson) и Гейбом Моттом (Gabe Mott). Они планируют собирать кузнечиков на полях люцерны и распространять их среди фермеров мексиканского штата Оахака.

Каждому фермеру будут предоставлены контейнеры, в которые и будут собираться насекомые. Около 10 тонн кузнечиков планируется поставить в Мексику в марте 2013 года, а в будущем группа планирует использовать для изготовления продуктов и другие виды насекомых.

Для изготовления муки кузнечиков сушат и помещают в герметичном мешке в морозильную камеру. Таким образом их убивают гуманно. Каждое насекомое затем промывают и сушат (по консистенции кузнечики напоминают зародыши пшеницы), затем перемалывают в богатую белками "муку". Такую муку планируют отправлять на местные предприятия и пекарни, где из неё изготовят хлеб, лепёшки и другие продукты.

Команда студентов уже побывала в Таиланде, Кении и Мексике, стараясь узнать больше об условиях проживания там бедных людей и о том, насколько распространено там поедание насекомых. Если верить сведениям подразделения продовольствия и сельского хозяйства ООН, 2,5 миллиарда человек по всему миру употребляют в пищу насекомых.

 

Последние новости

Популярные новости