Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи намерены судиться с властями Индонезии из-за лесных пожаров на Суматре

Экологи намерены судиться с властями Индонезии из-за лесных пожаров на Суматре

08/10/2013 19:02 / 👁 839 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Природоохранная организация Индонезии WALHI готовит иск против правительства страны в связи с неспособностью чиновников контролировать ежегодные лесные пожары на острове Суматра. Команда юристов, представляющая интересы экологов, подаст заявление в Центральный районный суд Джакарты, пишет газета «Jakarta Post». Лесные пожары на Суматре. Фото: http://nr2.ru Лесные пожары на Суматре. Фото: http://nr2.ru

Природоохранная организация Индонезии WALHI готовит иск против правительства страны в связи с неспособностью чиновников контролировать ежегодные лесные пожары на острове Суматра. Команда юристов, представляющая интересы экологов, подаст заявление в Центральный районный суд Джакарты, пишет газета «Jakarta Post».

Как рассказал пресс-секретарь WALHI Вахью Вагиман, активисты намерены доказать, что власти Индонезии, а именно президент Сусило Бамбанг Юдойоно, отраслевые министры, и региональные чиновники Суматры не приняли нужных мер для защиты «зеленого пояса». «Они не смогли предотвратить лесные пожары, они были не в состоянии уменьшить количество очагов, они не достаточно быстро реагировали», - заявил представитель организации. По его словам, группа также намерена добиваться более активных действий со стороны полиции в части установления причин возгораний и поиска виновных.

Свое исковое заявление защитники природы готовы сопроводить множеством конкретных примеров, данные о которых собирались с июля этого года. В распоряжении экологов, в частности, имеются сведения о потерпевших, а также академическое исследование «Оценка материального и иного ущерба от разрушения окружающей среды».

Как сообщали «Российские лесные вести», в июне этого года президенту Индонезии пришлось извиняться перед Сингапуром и Малайзией за дым от лесных пожаров. Из-за смога, распространившегося на сотни километров, уровень загрязнения воздуха в этих странах достиг рекордных показателей. В связи с высокой концентрацией вредных веществ в одном из районов Малайзии было объявлено чрезвычайное положение. Власти Сингапура также рекомендовали гражданам не покидать помещений. В самой Индонезии огонь уничтожил десятки домов и тысячи гектаров леса.

Последние новости

Популярные новости