Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутаты Петербурга предложили запретить пропаганду догхантеров

Депутаты Петербурга предложили запретить пропаганду догхантеров

07/10/2013 21:01 / 👁 1132 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Комитет по законодательству законодательного собрания Санкт-Петербурга рекомендовал региональному парламенту принять проект федерального закона о запрете пропаганды жестокого обращения с животными. Об этом говорится в сообщении на сайте законодательного собрания. Фото: Коммерсантъ Фото: Коммерсантъ

Комитет по законодательству законодательного собрания Санкт-Петербурга рекомендовал региональному парламенту принять проект федерального закона о запрете пропаганды жестокого обращения с животными. Об этом говорится в сообщении на сайте законодательного собрания.

В тексте документа предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях РФ статью «Пропаганда жестокого обращения с животными», которая предусматривает наказание в виде штрафа от 4 до 5 тысяч рублей для физических лиц и от 40 до 50 тысяч рублей для должностных лиц. Для юридических лиц предложено наказание в виде штрафа от 800 тысяч до миллиона рублей либо приостановление деятельности на срок до трех месяцев.

В случае принятия законодательным собранием, инициатива петербургского депутата Виталия Милонова будет направлена на рассмотрение в Государственную думу.

Законопроект также предусматривает наказание за пропаганду насилия над животными через СМИ и в интернете. В этом случае для физических лиц штраф составит от 50 до 100 тысяч рублей. Аналогичное наказание предложено накладывать на тех, кто будет производить фото- или видеоматериалы или печатную продукцию подобного содержания.

Сайты, содержащие информацию о жестоком обращении с животными, предлагается добавлять в единый реестр запрещенных интернет-страниц.

В 2012 году в Санкт-Петербурге уже приняли поправки в городской административный кодекс за пропаганду жестокости над животными, которым были предусмотрены аналогичные штрафы. Применялись ли эти штрафы на практике, не сообщается.

Петербургский закон был принят на фоне сообщений о массовых отравлениях бездомных собак в Москве и Санкт-Петербурге так называемыми догхантерами — людьми, которые пытаются насильственным путем сократить популяцию животных. Против догхантеров выступили сторонники создания приютов, кастрации и других нелетальных методов борьбы с размножением бездомных собак.

Последние новости

Популярные новости