Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дмитрий Медведев утвердил основы лесной политики

Дмитрий Медведев утвердил основы лесной политики

01/10/2013 21:40 / 👁 1160 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Распоряжением премьер-министра российского правительства утверждены Основы государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации на период до 2030 года.Документ готовился Рослесхозом на протяжении последних двух лет, широко обсуждался с экологами и научной общественностью назаседаниях и интернет-форумах. Дмитрий Медведев утвердил основы лесной политики. Фото: http://lesvesti.ru Дмитрий Медведев утвердил основы лесной политики. Фото: http://lesvesti.ru

Распоряжением премьер-министра российского правительства утверждены Основы государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации на период до 2030 года.

Документ готовился Рослесхозом на протяжении последних двух лет, широко обсуждался с экологами и научной общественностью назаседаниях и интернет-форумах.

Лесная политика определяет принципы, главные цели, приоритеты, основные задачи государства в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также механизмы их реализации.

Цели государственной политики устанавливаются в экономической сфере (эффективное управление лесным сектором экономики и увеличение валового внутреннего продукта в лесном секторе на основе рыночного спроса); экологической (благоприятная окружающая среда и сохранение биосферной роли лесов России) и социальной (рост уровня жизни граждан, связанных с лесом, и устойчивое социально-экономическое развитие лесных территорий) сферах.

Достижение указанных целей будет обеспечиваться решением 10 задач, в том числе – повышением эффективности управления лесным сектором, интенсификацией использования и воспроизводства лесов, развитием внутреннего рынка лесобумажной продукции, повышением конкурентоспособности российской лесной промышленности, повышением эффективности охраны и защиты лесов, повышением продуктивности и улучшением породного состава лесов, формированием условий для участия граждан в принятии решений в области лесных отношений.

Последние новости

Популярные новости