Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мера пресечения активистам Greenpeace может быть смягчена

Мера пресечения активистам Greenpeace может быть смягчена

29/09/2013 12:41 / 👁 1287 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В воскресенье Ленинский суд Мурманска повторно рассмотрит дела восьми задержанных активистов Greenpeace с судна Arctic Sunrise. Все они иностранцы, и заседание пришлось перенести из-за проблем с поиском переводчиков. В четверг уже были арестованы 22 фигуранта дела. Пока всех их обвиняют в пиратстве, но статья может измениться. Мера пресечения активистам Greenpeace может быть смягчена. Фото: Вести.Ru Мера пресечения активистам Greenpeace может быть смягчена. Фото: Вести.Ru

В воскресенье, 29 сентября, в Мурманске продолжится заседание суда, в ходе которого выберут меру пресечения для восьми активистов экологической организации Greenpeace. Все они пока задержаны на 72 часа. Остальные 22 обвиняемых в пиратстве были арестованы на два месяца еще в минувшую пятницу.

Всех задержанных активистов — 30 человек — Ленинский суд вместить не смог. Шесть судей в шести разных залах определили одинаковую меру пресечения активистам-экологам.

В числе арестованных — граждане 12-ти государств. В Мурманск прибыли представители дипломатических миссий Италии, Германии, Франции, Канады, США. Представитель посольства Дании в Москве Стилл Ноланд подчеркнул: "В любом случае посольство, так же, как и российское, всегда помогает своим гражданам".

Для защиты экологов сформирован штаб адвокатов. Они намерены обжаловать приговор. Апелляции будут направлены в Мурманский областной суд. Представитель Greenpeace Дмитрий Артамонов рассказал: "Их основной задачей является скорейшее освобождение людей. Мы также сейчас будем оказывать всю необходимую поддержку активистам, которые находятся в заключении. Мы постараемся организовать им возможность беседы или встречи с родственниками и будем продолжать оказывать им необходимую юридическую поддержку".

Первые приговоры вынесли двум россиянам — фотографу Дмитрию Синякову и эксперту Роману Долгову. "Это полный абсурд. Greenpeace — мирная, ненасильственная организация, которую никто в мире не признал ни преступной, ни террористической. На протяжении 30-ти лет Greenpeace осуществляет мирный, ненасильственный процесс, защищая окружающую среду", — заявил Роман Долгов после вынесения приговора.

Судно Arctic Sunrise под флагом Нидерландов было задержано российскими пограничниками 18 сентября, когда активисты Greenpeace предприняли попытку высадиться на плавучую буровую платформу "Приразломная". При этом они буксировали в сторону платформы крупный бочкообразный предмет, издали напоминающий взрывное устройство либо научный прибор. Капитан судна игнорировал требования пограничной службы, не остановил ход и продолжил опасно маневрировать, невзирая на предупредительные выстрелы в воздух, произведенные российским пограничным кораблем.

Исполняющий обязанности начальника Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области Михаил Карпенко сообщил: "Исходя из обстановки и действуя в рамках российского законодательства, были предприняты все меры для принудительной остановки и осмотра судна, что и было сделано с использованием группы специального назначения, осмотровой группы и десантирования с пограничного вертолета".

К уголовной ответственности будут привлечены все лица, которые участвовали в нападении на платформу, вне зависимости от гражданства, хотя в Следственном комитете России не исключают возможность изменить меру пресечения. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил: "Я хотел бы пояснить: в дальнейшем после установления роли и вины каждого из нападавших, степени общественной опасности содеянного не исключено, что еще до истечения срока ареста следствием самостоятельно будет принято решение об изменении меры пресечения на более мягкую, не связанную с лишением свободы".

Сейчас Arctic Sunrise находится в порту Мурманска. Ни один из экологов свою вину не признает. Уголовное дело возбуждено по статье "Пиратство, совершенное организованной группой".

Последние новости

Популярные новости