Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жуки помогают создать лекарственные пластыри

Жуки помогают создать лекарственные пластыри

27/09/2013 16:22 / 👁 2029 / Источник Портал о химии dace.ru / Поделиться:
Доставляющий лекарства пластырь, имитирующий влажное клейкое вещество ножек жука, разработан тайваньскими учеными. Пластырь прикрепляется к тестируемой поверхности с помощью Ван дер Ваальсовых и капиллярных сил и высвобождает противовоспалительные средства контролируемым способом. Свойства клейкого вещества, выделяемого ножками жука, подарили исследователям концепцию трансдермальных пластырей. (Рисунок из J. Mater. Chem. B., 2013, DOI: 10.1039/c3tb20735h) Свойства клейкого вещества, выделяемого ножками жука, подарили исследователям концепцию трансдермальных пластырей. (Рисунок из J. Mater. Chem. B., 2013, DOI: 10.1039/c3tb20735h)

Трансдермальное регулирование лекарств с помощью пластырей сокращает число побочных эффектов, раздражение желудка и облегчает метаболизм лекарственных веществ. Также такой способ более удобен и лучше поддерживает постоянным уровень лекарственных веществ в организме, чем при пероральном приеме или внутривенном способе приема.

Пластыри, способные к контролируемой доставке лекарств, иногда используются для лечения болезни Паркинсона и гиперактивности. Никотиновые пластыри, помогающие людям бросить курить, распространены достаточно широко. Лекарства высвобождаются из пласта, прикрепленного на пластырь, на кожу совместно с клейкими химическими веществами. Однако кожа может раздражаться из-за воздействия этих клейких составов и не может дышать. Также сложно бывает осуществлять контроль скорости высвобождения лекарств.

Чэнь-И Тсай (Chen-Yi Tsai) и Чэн-Чун Чан (Cheng-Chung Chang) из Государственного университета Чжунсин в Тайчжун разработали самоклеящийся пластырь с капиллярной структурой, имитирующей влажное клейкое вещество ножек жука. Чан говорит, что они предположили, что если выделения из капиллярных каналов на ножках жука заместить на жидкие лекарственные формы, то может быть получен самоклеящийся, самодоставляющий лекарственные средства пластырь. То, что в пластыре используются биосовместимые силиконовые материалы, способствует воздухопроницаемости нового средства доставки лекарств и возможности его неоднократного использования. Пластырь демонстрирует сильные клеящие свойства, но его легко удалить, и высвобождает различные противовоспалительные средства из капиллярных каналов пластыря с нужной скоростью равномерно в течение нескольких дней.

Ричард Гай (Richard Guy), специалист по трансдермальной доставке лекарственных средств из Университета Бат в Великобритании, считает, что клеящее вещество и доставка лекарственных средств пластыря все еще нуждаются в оценке воздействия на кожу прежде, чем вести разговор о коммерциализации пластыря.
    
Белгонья Дельгадо-Чарро (Belgoña Delgado-Charro), также являющийся экспертом по трансдермальной доставке лекарственных средств, полагает, что приведенные в работе способы испытания не предоставляют всей информации о свойствах нового пластыря, касающихся доставки лекарственных средств. Но в тоже время Дельгадо-Чарро добавляет, что пластырь Тсая и Чана является интересным прототипом.

Тсай и Чан планируют провести следующее испытание пластыря на коже. В дальнейшем исследователи надеются также разработать пластыри для контрацепции и лечения ожогов.

Последние новости

Популярные новости