Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Красноярске нашествие божьих коровок

В Красноярске нашествие божьих коровок

27/09/2013 14:20 / 👁 1750 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Красноярск атаковали божьи коровки. Полчища жуков скапливаются на стенах домов в Академгородке и Свердловском районе и даже не думают улетать. Откуда взялись многочисленные насекомые?Дом на улице Киренского облеплен тысячами божьих коровок. И это уже не первое нашествие насекомых. В июне в окрестностях Красноярска появилось несметное количество бабочек. Тогда дачники опасались за свой урожай. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Красноярск атаковали божьи коровки. Полчища жуков скапливаются на стенах домов в Академгородке и Свердловском районе и даже не думают улетать. Откуда взялись многочисленные насекомые?

Дом на улице Киренского облеплен тысячами божьих коровок. И это уже не первое нашествие насекомых. В июне в окрестностях Красноярска появилось несметное количество бабочек. Тогда дачники опасались за свой урожай.

Божьи коровки, в отличие от лугового мотылька, существа безобидные, и проблем почти не создают. Но некоторым горожанам от больших скоплений насекомых становится неуютно. Ведь через окна они пробираются и в квартиры.

Специалисты говорят, что божьи коровки и правда, собираются на тёплых стенах. Обычно они ведут одиночный образ жизни, но погреться вылетают коллективно. Насекомые бесцеремонны, но приносят пользу — они поедают тлю и других опасных вредителей.

"Появились божьи коровки, потому что появился корм для них. Поэтому остаются многие виды до того времени, пока не исчезнет этот корм. Это состояние в природе довольно частое и связано в основном именно с температурным режимом", — пояснил заведующий кафедрой биологии и экологии КГПУ Александр Баранов.

Нашествие жуков скоро сойдёт на нет, говорят специалисты. На зиму божьи коровки забираются под опавшую листву или кору деревьев и крепко засыпают. До следующей весны.

Последние новости

Популярные новости