Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Румынии усыпят всех бродячих собак

Власти Румынии усыпят всех бродячих собак

26/09/2013 18:51 / 👁 1628 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Президент Румынии Траян Бэсеску подписал закон об усыплении бродячих собак, который одобрил Конституционный суд. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Закон, вызвавший протесты защитников животных и ряда румынских политиков, подразумевает усыпление бродячих собак, для которых не найдется новых хозяев в течение двух недель после помещения в приют. Власти Румынии усыпят всех бродячих собак. Фото: Вести.Ru Власти Румынии усыпят всех бродячих собак. Фото: Вести.Ru

 Как отмечает ИТАР-ТАСС, проблема бездомных животных стала одной из самых острых для Румынии — в одном только Бухаресте живет около 65 тысяч бродячих собак, от укусов которых с начала года пострадали тысячи человек.

Дискуссии в прессе разгорелись после того, как в августе они загрызли в парке Бухареста четырехлетнего мальчика, вызвав в городе демонстрации протеста с требованием обезопасить горожан.

За собак попыталась вступиться французская кинозвезда и известная защитница животных Брижит Бардо, которая направила в начале сентября письмо Бэсеску. "Я глубоко соболезную семье погибшего от ран мальчика и одновременно потрясена, узнав о мести, которая постигнет всех собак в Румынии, в том числе и кротких", — написала она в своем послании.

После вступления Румынии в 2007 году в Европейский союз убивать бродячих собак здесь запрещено законом, возможна лишь их стерилизация. Однако на практике это не работало. К тому же 1 миллион евро, выделенный несколько лет назад на эти цели Бардо, бесследно исчез, как и приобретенная на часть из них передвижная клиника. Кинозвезда обратилась за разъяснением к бывшему мэру Бухареста, а ныне президенту Бэсеску. В ответ он предложил ей "погрузить на корабль всех бродячих румынских собак и вывезти их туда, куда она захочет".

Последние новости

Популярные новости