Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды создает новые охраняемые территории в Арктике

Минприроды создает новые охраняемые территории в Арктике

26/09/2013 17:24 / 👁 1498 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Минприроды создает новую систему региональных особо охраняемых природных территорий.«Совсем недавно мы обсуждали создание новых охраняемых природных территорий на Ямале, — рассказал корреспонденту ГТРК «Ямал» министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Минприроды создает новые охраняемые территории в Арктике. Фото: Вести.Ru Минприроды создает новые охраняемые территории в Арктике. Фото: Вести.Ru

Минприроды создает новую систему региональных особо охраняемых природных территорий.

«Совсем недавно мы обсуждали создание новых охраняемых природных территорий на Ямале, — рассказал корреспонденту ГТРК «Ямал» министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. – Очень важно выстроить такую систему, при которой местные и региональные власти смогли совместно контролировать природные зоны». По его словам, концепция сохранения биоразнообразия на Ямале обязательно будет учитывать интенсивное промышленное освоение региона. Он подчеркнул, что выстраивание новой системы природных территорий происходит при плотном сотрудничестве с правительством ЯНАО.

Сейчас в российской Арктике — 322 тысяч гектаров природных охраняемых территорий. В ближайших планах Минприроды – увеличить их до 800 тысяч гектаров. До 2020 года в российской Арктической зоне запланировано создать два новых национальных парка: «Центрально-Чукотский» в Чукотском АО и «Хибины» в Мурманской области, один новый заповедник — «Медвежьи острова» в Республике Саха (Якутия) в Восточно-Сибирском море к северу от устья реки Колымы, а также расширить территорию национального парка «Паанаярви» в Мурманской области.

Последние новости

Популярные новости