Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС: пик дальневосточного наводнения пройден

МЧС: пик дальневосточного наводнения пройден

25/09/2013 18:30 / 👁 2025 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Гребень амурского паводка прошел реку и вышел в море, пик мощного наводнения на Дальнем Востоке пройден, сообщает в среду пресс-служба главного управления МЧС по Хабаровскому краю.За последние сутки уровень воды в Амуре в районе Комсомольска и Хабаровска снизился еще на 16 см. По прогнозам гидрологов, в ближайшие два дня он опустится еще на 20-25 см.В то же время почти 1,2 тыс. За последние сутки уровень воды в районе Хабаровска снизился на 16 см За последние сутки уровень воды в районе Хабаровска снизился на 16 см

Гребень амурского паводка прошел реку и вышел в море, пик мощного наводнения на Дальнем Востоке пройден, сообщает в среду пресс-служба главного управления МЧС по Хабаровскому краю.

За последние сутки уровень воды в Амуре в районе Комсомольска и Хабаровска снизился еще на 16 см. По прогнозам гидрологов, в ближайшие два дня он опустится еще на 20-25 см.

В то же время почти 1,2 тыс. жилых домов в Комсомольске-на-Амуре все еще остаются подтопленными.

Высокий уровень воды пока сохраняется в Николаевске-на-Амуре: за сутки вода там поднялась на 5 см. В МЧС сообщают, что в ближайшие дни колебания воды в районе города сохранятся в пределах 5-15 см за счет морских приливов.

По словам полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, режим ЧС федерального уровня в Хабаровском крае будет снят в течение недели или 10 дней.

"Для федерального уровня главный критерий режима чрезвычайной ситуации - это опасность для жизни людей. Вода уходит, опасность для жизни людей как фактор, соответственно, тоже уходит", - сказал Трутнев во время инспекции пунктов временного размещения для пострадавших от наводнения.

Расселение в два этапа

Как сообщил Юрий Трутнев в интервью "Российской газете", в списках пострадавших сейчас числятся 135 тыс. человек, 32 тыс. человек эвакуировано, пострадало более 14 тыс. домов.

Точную сумму ущерба, по словам Трутнева, пока оценить сложно. Первые цифры минрегион должен представить после 30 сентября.

Расселение эвакуированных жителей планируется проводить в два этапа. Как рассказал полпред, сначала пострадавших переселяли в палаточные лагеря, школьные спортзалы, однако, поскольку зимовать в таких условиях невозможно, людей начали расселять в так называемые "пункты длительного пребывания".

"Это общежития техникумов, дома отдыха, базы отдыха предприятий. Каждой семье предоставлена отдельная комната. Это уже не матрасы на полу, это помещение теплое, благоустроенное, в нем можно спокойно пережить зиму", - пояснил Трутнев.

Полпред заверил, что в следующем году все оставшиеся без жилья люди должны получить новое постоянное жилье.

Ущерб природе и халатность

Между тем, губернатор Амурской области Олег Кожемяко попросил экологов обратить внимание на ущерб, который был причинен природе в результате паводка.

"Мы сейчас подсчитываем ущерб, нанесенный стихией жилым домам амурчан, сельскому хозяйству, социальным объектам. Но никто, к сожалению, не подсчитывает ущерб, причиненный самой природе. А ведь исчезла кормовая база, есть и другие потери, изменения, нарушения", - сказал Кожемяко, выступая на дальневосточной конференции по заповедному делу.

Между тем, ситуация на Дальнем Востоке уже привлекала внимание следственных органов. На прошлой неделе СКР возбудил уголовные дела по факту разрушения дамбы Шимановского водохранилища. По версии следствия, в результате халатного отношения должностных лиц водохранилище не содержалось в надлежащем виде.

А в понедельник камчатские следователи начали проверку в связи с подтоплением райцентра Соболево, которое тоже пострадало от наводнения. Местных чиновников также подозревают в халатности.

Последние новости

Популярные новости