Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Строительство дамбы на Павловском водохранилище угрожает затоплением

Строительство дамбы на Павловском водохранилище угрожает затоплением

25/09/2013 17:30 / 👁 2033 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Павловское водохранилище из-за строительства дамбы весной может угрожать затоплением деревням вниз по течению Уфимки и даже столице республики. Так считают жители села Красный ключ. На реке близ населенного пункта предприниматель начал намывать технологическую переправу для грузовиков к будущему карьеру. Строительство дамбы на Павловском водохранилище угрожает затоплением Строительство дамбы на Павловском водохранилище угрожает затоплением

 

На фоне живописной природы Нуримановского района многотонный экскаватор лихо сгребает со дна песок, делая насыпь поперёк Уфимки в сторону острова Арачинский. С другой стороны острова в ближайшее время появится карьер по добыче песчано-гравийной смеси. Строящаяся дамба должна стать проездом для грузовиков. Местные жители опасаются, если дамба всё же будет построена, то с одной стороны река превратится в болото, а с другой — попросту пересохнет.

Ежегодно в этих местах Уфимка разливается широко. Тому способствует и рельеф местности, и Павловское водохранилище, которое находится практически под боком. Подобное соседство вкупе с дамбой может привести к печальным последствиям, сетуют жители.

По словам жителей, предприниматель, который занимается возведением дамбы, заявил — лицензия и все разрешения у него есть. А до природы ему дела нет. К сожалению, развёрнутый комментарий от коммерсанта нам получить не удалось. Что-либо говорить на камеру мужчина не пожелал: «Никаких комментариев не будет! Почему? Потому что у меня все документы есть, они по инстанциям лежат. Пусть Вам комментируют те, кто Вас вызвал. Извините, но комментировать мне нечего».

Удивляют жителей и действия властей. Точнее, как считают люди, бездействие. «Когда выборы были, людей в клуб зазывали. Приезжали кандидаты, всё рассказывали, убеждали. А как вопрос коснулся конкретной проблемы, так власти наши отстраняются», — сетуют местные жители.

В администрации района пояснили — вопрос с карьером и дамбой был проработан, и все необходимые по закону действия были проведены. Однако по поводу решения комиссии у экологов особое мнение. «Это вполне может привести к просадке уровней, и обязательно приведёт к появлению зоны взмучинности в реке Уфе. А это всё же третий пояс наших водозаборов. Наверное, надо было провести расчёт экологического ущерба, а он там есть. Но я уверен, что это сделано не было», — говорит эколог Александр Веселов.

Жители села подали заявление в природоохранную прокуратуру. Оттуда пришло письмо, в котором значится, что ведомство ведёт проверку всей документации. А пока суд не дошел до дела, экскаватор продолжает делать насыпь.

Последние новости

Популярные новости